Рецензия к фильму

2376

Ах, Александр Сергеевич, милый...

Постер Дубровский

Экранизация классических произведений дело хлопотное, не говоря уже о классической русской литературы. А уж если переносить действие в современные реалии, необходимо быть очень уверенным в себе постановщиком. Возможно, именно поэтому у фильма "Дубровский" не один, а сразу два режиссёра: начал снимать картину Кирилл Михановский, а закончил Александр Вартанов. Итоговый результат получился далеко не безупречным, хотя попытка, скорее, удачная, чем нет. Александр Сергеевич Пушкин всегда относился к той категории авторов, чьи произведения на целлулоид легко перевести только на первый взгляд, в самом же деле это таят в себе массу опасностей - от обязательных долгих и подробных диалогов до всегда чётко прописанных характеров персонажей, не оставляющих возможности неоднозначного к ним отношения.

Троекуров (Юрий Цурило) и Дубровский старые друзья-приятели, знакомые ещё со времён участия в афганском конфликте. Разные они и по характеру - делец с цепкой хваткой и интеллигент-идеалист, даже преследуя разные интересы, до поры до времени умудрялись находить общий язык. Впрочем, однажды пути местечкового бизнесмена и директора провинциального фермерского хозяйства в деревне Кистенёвка расходятся и между ними начинается вражда. Троекуров, благодаря своим связям добивается того, что чиновники объявляют Кистенёвку незаконной застройкой, появляется постановление суда о сносе деревни. Это становится тяжёлым ударом для Дубровского, который умирает, не в силах вынести подобного положения дел.

После этого на авансцене появляется Дубровский-младший (Данила Козловский), который, дабы отомстить за смерть отца, всеми правдами и неправдами втирает в доверие к Троекурову, выдавая себя за иностранного финансового консультанта. Миссия осложняется после того, как Владимир встретил вернувшуюся из Лондона дочь Троекурова Машу (Клавдия Коршунова).

Всё почти так, как у Пушкина, но с учётом, что драматизм финала пушкинской истории в новой экранизации не вполне уместен. Фильм получился довольно "крепким", хотя периодически сюжетные метания путаются в поисках ключевого противостояния. Помимо этого возникает вопрос о целесообразности любовной линии Владимира Дубровского и Маши, без которых это история вполне могла бы обойтись. При этом общее ощущение от картины уж слишком гнетущее - всё в России плохо, нет ни малейшего просвета. И мало, что изменилось (хотя бы в лучшую сторону) с того времени, как Пушкин написал свою повесть. И вот это самое страшное.
Смотреть фильм «Дубровский» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали