Рецензия к фильму

2849

Маленький шут в позолоченной клетке

Постер Одноклассники 2

Ну, в общем, эээ, короче, типа... После фильмов вроде "Одноклассники 2" словарный запас становится заметно более бедным, учтите перед просмотром. Всё из-за состояния лёгкого шока от концентрации не смешного, а местами даже отвратительного юмора, которого в комедии Денниса Дугана ("Такие разные близнецы") хватило бы на десять фильмов. Бывают такие картины, по ходу просмотра которых зритель проходит три стадии: забавно, отвратительно и так отвратительно, что даже забавно. Сиквел "Одноклассников" (кстати, первый сиквел в карьере Адама Сэндлера) на протяжении почти всего своего хронометража эксплуатирует третью стадию. И то хорошо, ибо ловишь себя на мысли, что могло быть хуже.

Секрет успеха фильма "Одноклассники 2" на фоне последних кассовых провалов фильмов Сэндлера заключается в обращении к теме кризиса среднего возраста и смутной тоски по 90-м годам прошлого века, когда, судя по ностальгическим ощущениям, жить было проще и веселее (а в действительности мы просто были моложе). Собственно, вполне очевидно, что и сам комик переживает этот самый кризис, который явно затянулся и выхода из которого пока не видно. Раньше я очень любил юмор Адама Сэндлера - в те времена, когда он был и смешнее, и добрее. Сейчас же всё, что демонстрирует стареющая звезда - сомнительный набор гэгов, эксплуатирующих особенности физиологической системы человека. И хорошо, если только человека, а то ведь в ход прошли даже олени. Хотя из сюжета про вернувшегося в родные пенаты великовозрастного балбеса и его красавицу-жену, подбивающую завести четвёртого ребёнка, а также про друзей детства - таких же балбесов, у каждого из которых своя характерная проблема, можно было "вытащить" гораздо больше. Но Крис Рок требует внимания и обижается на жену; Кевин Джеймс летит, пердит и радуется; Дэвид Спейд комфортно обжился в роли самого большого лузера компании. И было бы совсем печально, если бы не оппозиционная компания из красавец-жён главных героев. у которых, кажется, никаких возрастных проблем нет вовсе (очень мужская точка зрения). И даже дети упругой груди не помеха. В качестве "милого антуража" - тот самый олень, ещё один "олень" по имени Стив Бушеми (мы знаем, он может лучше - хорошо хоть, что у Роба Шнайдера не нашлось времени на этот проект), большой карнавальный медведь Шакил О’Нил и целый выводок "лосяр" во главе с "шаркбоем" Тэйлором Лотнером и Майло Вентимильей, который становится постоянным "свадебным генералом" на проектах Сэндлера. Грустно, хотя временами немного смешно. Адам Сэндлер "уже не торт".
Смотреть трейлер фильма «Одноклассники 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали