Рецензия к фильму

1741

Забирай и делай ноги!

Постер 7 ящиков

"7 ящиков" - самый простой и одновременно самый сложный (структурно и для восприятия) фильм, который доводилось видеть за последнее время. Даже жанр, к которому относится картина, сложно описать одним словом: такой себе криминальный неореализм с элементами романтической комедии социального триллера. К тому же, фильм парагвайский, так что не обошлось без налёта экзотики. Ассоциаций с другими картина по ходу просмотра возникает немало: в фильме "7 ящиков" есть что-то от Дэнни Бойла и Квентина Тарантино, от "Похитителей велосипедов" и "Однажды в Америке". Впрочем, картина популярных в Парагвае Хуана Карлоса Манеглии и Таны Шембори по-своему самобытна и очаровательна.

Действие фильма развивается на "Рынке номер четыре" - огромном стихийном торговом комплексе (привет, "Черкизон"!) в центре парагвайской столицы Ассунсьон. В центре сюжета оказывается работающий на рынке грузчиком парнишка Виктор, мечтающий о славе и мобильнике с видеокамерой, стоящий почти баснословных для Парагвая ста долларов. Случай заработать вожделенную сумму представляется весьма кстати: от Виктора требуется забрать семь ящиков из мясной лавки до начала полицейской облавы, покружить с ними по рынку, посел чего парню позвонят и скажут, что делать дальше. И всё бы ничего, но о сделки узнаёт масса людей, так или иначе желающих заполучить эти самые ящики. Многие готовы пойти на всё ради достижения своей цели. Носильщики-конкуренты, которым надо кормить семьи и доставать лекарства для больных детей; полицейские, покупающие у арестованных мобильники, чтобы те не отобрали во время обыска в участке; китайские болваны, не понимающие, что происходит вокруг; девушка-подружка главного героя; оторванные от ста долларов кусочки в виде оплаты; рожающие женщины и панихида об усопших на алтаре, установленном прямо посреди рынка - богатый набор персонажей и событий смешивается в ураганном ритме сюжета вполне органично. Колорит бьёт из каждого угла, но ни на секунду не надоедает. Внимание к деталям и новый как минимум для российского зрителя колорит дополняют бесспорные преимущества картины, сценарий которой выстроен безупречно, даже виртуозно. Концовка фильма читается примерно с середины повествования, но и тут не обходится без сюрприза. Пусть мечта Виктора сбудется, но не так, как ему самому хотелось бы. И уж ясно, что никакой урок из этой кутерьмы никто для себя не вынесет, да оно и лишнее: нравоучительные нотки явно подпортили бы впечатление от этого удивительного фильма.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали