Рецензия к фильму

3283

Делай ноги!

Постер Семейка Крудс

Кино на тему доисторических времён и пещерных людей снимать ещё не научились, а вот мультфильмы - другое дело. Дело даже не в спецэффектах, уровень которых нынче позволяет создать самую смелую фантастическую картину, а в отсутствии идей. Сложно придумать интересный сценарий о похождениях неандертальцев, непросто заинтересовать подобными проектами продюссеров. Зато в жанре анимации сюжеты о приключениях в доисторическом мире часто становятся полновесными хитами, как было, к примеру, с лентами "Земля до начала времён" и "Ледниковый период". Теперь в полку подобных мультфильмов прибыло: "Семейка Крудс" превзошла ожидания, которые сложно было назвать смелыми. Правда, стоило учитывать тот факт, что над созданием мультфильма поработал Крис Сандерс, три года назад порадовавший великолепном хитом "Как приручить дракона".

Мультфильм действительно получился если не великолепным, то вполне славным, слабых мест в нём практически нет. В центре истории - семья троглодитов, живших по своим, строго определённым главой семейства правилам. Так продолжалось ровно до той поры, пока пещера семьи, служившая им домом, не оказалась разрушена в результате землетрясения. Вековые устои оказываются попраны, наступило время временем, чему очень радуется юная девушка - дочь патриарха этого семейства. Бунтарка, одна их тех, что очень популярны в мультфильмах последних лет, отправляется в путешествие вместе со своими потешными родственниками, хотя ведёт её не столько жажда перемен, сколько молодой парень, повстречавшийся на пути выбравшегося из разрушенной пещеры семейства. Дальнейший сюжет развивается по типичном канонам стандартного "роуд-муви": не без присущих жанру штампов, но довольно бодро и весело, а местами даже оригинально. Набор персонажей разнообразен и ярок, причём это не перерисованные на новый лад "людишки и зверушки" из других мультфильмов, а вполне себе самостоятельные персонажи (ну, почти все). Обилие шуток тоже радует: в кадре хохмят и для взрослых, и для детей; есть ситуационный юмор, "чёрный" юмор, есть даже несколько интеллектуальных шуток. Конфликт интересов тоже достаточно широк: старое спорит с новым, отцы - с детьми, тёщи - с зятьями и так далее. Для отрицательных персонажей места в "Семейке Крудс" не нашлось, главным антагонизмом прогрессу и семейным ценностям является глобальный Апокалипсис (в этом можно усмотреть сатиру на современное общество). Этот вовсе не мешает наслаждаться качественной анимацией, хорошими шутками и незатейливой, но продуманной истории. Для хорошего мультфильма - вполне приличный набор ингридиентов.
Смотреть трейлер фильма «Семейка Крудс» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали