Рецензия к фильму

4005

Жизнь супергероя

Постер Смерть супергероя

Тема неизбежной смерти в мировом кинематографе появилась давно и не исчезнет, наверно, никогда. Она богата, многогранна, пусть даже в последнее время и "сваливается" на уровень душещипательной дешёвенькой драматургии (не без приятных исключений). Поэтому проект не известного широкому кругу Йена Фитцгиббона под названием "Смерть супергероя" изначально был обречён на успех. Пусть не кассовый - так зрительский, а если и не зрительский, но успех среди критиков. Хотя поначалу Фитцгиббон не имел к проекту никакого отношения. Фильм планировался в качестве экранизации новеллы новозеландского писателя и режиссёра Энтони МакКартена, но позднее права были выкуплены, а действие новеллы перенесено в Великобританию. Тогда уже и появился Йен Фитцгиббон, а вместе с ним и Энди Серкис с Томасом Броди Сэнгстером. Последний является одним из немногих "кинодетей", сумевшим не "потеряться" при переходе из детского кино во взрослый кинематограф. Хотя в Британии с этим, наверно, проще. Сэнгстер, которому скоро исполнится 22 года, успел отметиться в массе интересных картин. В его послужном списке "Реальная любовь", "Моя ужасная няня", "Тристан и Изольда", "Девятый легион" и даже роль юного Гитлера. Томас Броди Сэнгстер вполне справился с задачей изобразить разочарованного во всём, умирающего подростка, которого после неудавшейся попытки самоубийства записывают на приём к экстравагантному доктору. Врач специализируется на "психологических проблемах смерти", но, кажется, вполне мог бы и отучить какого-нибудь короля от заикания - нечто подобное в повадках Серкиса в фильме "Смерть супергероя" есть. Как бы то ни было, сюжет уже предполагает завязку серьёзной драмы, но ловкий фокус ленты в том, что драмой она является лишь отчасти.

Главный герой фильма умирать не хочет не потому, что придёт смерть, а дальше неизвестность. Не потому, что боится боли - больные дети, знаете ли, любому взрослому по части выдержки и силы воли дадут фору. Он хочет умереть, но одновременно мечтает жить - слишком многое в этой жизни наш герой ещё не попробовал. Ну, хотя бы, самое (самое ли? прозаичное: потерять девственность. В итоге фильм на протяжение всего хронометража балансирует на грани фантастического идиотизма, но не падает в этот жанр и близко. Нить повествования тянется между жанрами, не привязывая историю ни к одному из них. Но и не создавая ощущения недосказанности, неопределённости у зрителя. Банального хэппи-энда ждать не стоит, о чём можно судить и из названия ленты. Но его можно придумать. Домыслить. Как и сделал главный герой в своих не отличающихся остроумием, но снимающих боль комиксах. Отличное кино с прекрасной актёрской игрой прямо служит своей цели. Или целям?
Смотреть фильм «Смерть супергероя» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали