Рецензия к фильму

2325

"Вишнёвый сад" Вацлава Гавела

Постер Уход
Одно из самых популярных произведений Антона Чехова "Вишнёвый сад" экранизировали уже столько раз, что перечислить их наизусть невозможно. Причём каждый год в рамках ММКФ появляется очередной авторский взгляд на эту пьесу. Не стал исключением и нынешний кинофестиваль. На этот раз произведением Чехова вдохновился Вацлав Гавел, снявший свою дебютную ленту в качестве режиссёра. Сразу оговорюсь, что экранизацией, как таковой, фильм "Уход" назвать нельзя, но ассоциативный ряд рано или поздно приведёт зрителя к той мысли, что перед нами именно "Вишнёвый сад". 500|thumb|right|Кадр из фильма "Уход"

В чём же сила данной картины? Самым яркой частью, на мой взгляд, является участие в проекте опытнейшего Йозефа Абргама, снявшегося в более чем 60 картинах. Его потрясающая мимика, жесты и голос так сильно завораживают, что невольно проникаешься идеями, которыми пропитан фильм. Самих идей же хватит на обдумывание в течение нескольких дней, что подчёркивает любовь, с которой работали над проектом. Почти всё действие картины происходит в одном месте – саду за столом. Перед нами почти театральный шедевр.

В "Уходе" рассказывается не просто история жизни экс-канцлера, а события, происходившие в течение долгих лет. При этом время в фильме как будто остановилось, а все герои замерли, что подчёркивается их нахождением в одной локации, где ничто не отвлекало бы зрителя от правильной трактовке событий. Гавел решил воспользоваться одним очень простым постулатом писателя: слово подбирать надо так, чтобы читатель не мог его понять двояко. Точно также и режиссёр нашёл такие кадры, сцены и эпизоды, которые послужили для яркой оценки не только каждого героя картины, но и самого времени в целом. 500|thumb|right|Кадр из фильма "Уход"

Главным же украшением "Ухода" стали символы. Лужа посередине дороги и камень, через который вечно забывают переступить - этим автор показывает существующие проблемы, с которыми относительно легко бороться, но куда проще их не видеть. Дополняется этот кинопейзаж ярким постоянным восклицанием: "в центре интересы человека". Подобное воспринимается лишь как красивые слова, за которыми дела никогда не последуют. Ещё один символ – демонстрация местонахождения президентской виллы канцлера, куда журналисты добирались через крайние бескрайние поля. Или же мнение самого канцлера, который до сих пор был уверен, что ездят на повозках, когда младшая дочь активно пользуется ноутбуком и мобильным телефоном. Эти примеры говорят нам об оторванности от реально мира управленцев, работающих через советника советника.

Основная идея фильма – высмеивание того, что происходит каждый раз перед выборами, включая декламации политических лозунгов. Всё это очень хорошо знакомо российскому зрителю, который сможет с лёгкостью проникнуться происходящим в картине, имея за плечами свой личный опыт. Сатира вызывает неподдельный смех сквозь слёзы. Жаль лишь то, что подобные пьесы в современное время уже вряд ли смогут что-то изменить в сложившейся машине власти, и от страны это не зависит…


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали