Рецензия к фильму

2617

"Белоснежка и Охотник 2": Белоснежки не будет?!

Постер Охотник (2016)

Почему мы так любим сказки? Возможно, обыденность, в которой мы утопаем, подталкивает нас хотя бы одним глазком взглянуть на приключения и небывалые истории. И еще одна характерная деталь: в жизни не всегда есть счастливый конец. «Белоснежка и Охотник 2» не просто сказка, это сочетание мелодрамы с динамичным боевиком на фоне красочной природы. В режиссерском амплуа дебютировал специалист по визуальным эффектам Седрик Николя-Троян (знакомый нам по «Пиратам Карибского моря» и первой части «Белоснежки и Охотника»).

Снять достойное продолжение полюбившегося публике фильма – задача не из простых, но, на мой взгляд, Николя-Троян с ней полностью справился. Свою роль здесь сыграл и по-настоящему звездный состав картины (Крис Хемсворт, Шарлиз Терон, Джессика Честейн, Эмили Блант и другие), и интересный, незаезженный сюжет. Ремейки известных сказок могут быть заслуживающими внимания и хорошо снятыми, но чаще всего мы знаем, чем все закончится, а здесь нам предлагают абсолютно новую историю. Один из главных посылов картины, который отличает эту сказку от других: герои не всегда были героями, а злодеи не всегда были злодеями. Зло и добро не абсолютны, однако эти силы всегда будут существовать и бороться друг с другом.

Чем еще необычна эта история? Пожалуй, тем, что воплощением зла здесь является не один герой, а сразу два. Это две сестры-королевы, которые похожи своим желанием подчинять окружающих своей воле и захватывать все новые и новые земли, расширяя границы своих владений. Одна из них – Равенна (Шарлиз Террон) – хороша знакома нам по первой части фильма, а вот ее младшая сестра Фрея (Эмили Блант)– темная лошадка. Поверье, услышав ее историю, вам захочется разобраться в ее непростой судьбе. Посмотрев трейлер, я немного удивилась, не найдя на экране Белоснежку. Получается некоторое несоответствие названия фильма его сюжету: фильм о Белоснежке без самой Белоснежки. В этом нет особой загадки: создатели фильма решили сконцентрироваться на других персонажах. Они посчитали, что история Эрика (Крис Хемсворт), которого в первой части называли преимущественно Охотником, не раскрыта до конца, в ней слишком много недомолвок и белых пятен, что, по-моему, соответствует действительности. Кроме того, даже небольшое упоминание жены Эрика Сары (Джессика Честейн) возбудило немалый интерес у зрителей, поэтому было бы неправильно рассказывать об Эрике, обделив вниманием любовь всей его жизни. Сара оказалась неоднозначным и ярким персонажем: в ней сочетаются «взрывной» характер и способность беззаветно любить. Эрика и Сару сопровождают маленькие воинственные помощники – гномы. Без этих колоритных персонажей «Белоснежка и Охотник 2» была бы чересчур серьезной и драматичной. Они добавляют необходимую долю юмора и легкости, да и какая история о Белоснежке без гномов. Сценаристы решили разнообразить и эту сюжетную линию, добавив в нее романтический оттенок. Гномья любовь – не так и часто ее можно встретить, не правда ли?

Все хитросплетения и перипетии сюжета происходят на фоне прекрасных скандинавских пейзажей. Если первая часть «Белоснежки и Охотника» по тональности была достаточно темной, преобладали темно-серые, коричневые, темно-зеленые оттенки, подчеркивающие власть темной королевы, то продолжение получилось гораздо более светлым, львиная доля времени отведена сюжетной линии, связанной с ледяной королевой Фреей, поэтому на экране так много льда, снега, а следовательно голубых, синих оттенков. Герои картины путешествуют по лесу, среди пышной природы. Съемки велись в таких живописных местах, как Большой Виндзорскмий парк, сады Френшема, лесные массивы Стоквуд и Паззлвуд.

«Белоснежка и Охотник 2» не просто продолжение истории о судьбе Белоснежки, это углубление в причины всего произошедшего, концентрация на персонажах, которые незаслуженно терялись на фоне знакомой нам всем с детства сказки и неожиданные сюжетные повороты. Скучно не будет! Приятного просмотра

Смотреть трейлер фильма «Белоснежка и охотник 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали