Рецензия к фильму

1705

"Иррациональны человек": Смертоносная философия

Постер

Философия – это один из основополагающих предметов, который помогает выстроить логическую цепочку, чтобы ответить на ряд скопившихся за века актуальных вопросов человечества.

 

Герой кинокартины Вуди Аллена «Иррациональный человек» имеет непосредственное отношение к философии – он ее преподает. И это ему удается очень хорошо. И, как часто бывает с гениальными людьми, ими либо восхищаются, либо ненавидят. Его зовут Эйб Лукас (Хоакин Феникс).

 

Эмоционально опустошенным, без тени радости он приезжает преподавать на лето в небольшой колледж, где пстречает двух женщин, с которыми его жизнь полностью изменится. Одна из них профессор Рита Ричардс (Паркер Поузи), мечтающая освободиться от уз несчастливого брака, вторая – лучшая студентка – Джил Поллард (Эмма Стоун).

 

Молодая, заботливая девушка пытается вытащить нашего героя из ямы уныния. И вот в один из дней, Джил и Эйб слышат разговор за соседним столиком, который повлияет на дальнейшую судьбу преподавателя. Интригующее начало дает полет фантазии зрителю, а инструментальная музыка, сопровождающая наших героев, поможет погрузиться в атмосферу колледжа, гармонии.

 

В целом фильм дает смешанные ощущения: аморальность и раскаяние идут за руку на протяжении всей картины, что одновременно и смущает - даже вызывает негодование, - и порождает жалость к героям. Если говорить о симпатии, то ни один из героев, на мой взгляд, её не достоин. Здесь нет положительных героев, у каждого из них свои скелеты в шкафах. В которых нам и предстоит покопаться.

 

 В «Иррациональном человеке» есть хорошая философская идея: любое действие, которое ты совершил, случай, повлияет на дальнейший ход событий в твоей жизни. И эта идея подходит не только для героев фильма, но и для нас. Так что этот фильм не только поможет насладиться творчеством Вуди Аллена, но и задуматься над собственным существованием, над случаем и тем, что это в дальнейшем принесет.

Иван КЕРШНЕР

Смотреть трейлер фильма «Иррациональный человек» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали