Автор: Admin, 10.11.2009

Шопоголик: Девушки атакуют магазины

Шопоголик: Девушки атакуют магазины
Сдано в печать

Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно. Если книга или серия книг становятся бестселлером, то надо ждать относительно скорого появления фильма, основанного на материале, который уже был признан общественностью. Воображение воображением, а вот увидеть что-то всегда лучше, чем сто раз про это прочитать.

Именно успех книжной серии писательницы Софи Кинселла про девушку-шопоголика привлёк внимание продюсера Джерри Брукхмайера. Успех заключается не только в том, что книги разошлись многомиллионным тиражом во всём мире, но и в том, что понравились аудитории, про которую мы скажем чуть позднее. Ведь целевая аудитория всегда правила балом, в какой стране бы не происходило действие. Для любителей статистики же отметим, что в России суммарный тираж серии книг про Ребекку Блумвуд (ту самую любительницу, а лучше "профессионалку" покупок) составил более 500 000 экземпляров.

Про сам фильм

Картину снял уже довольно известный нам по фильмам "Свадьба лучшего друга" и "Питер Пэн" Пи Джей Хоган. Кстати, почерк режиссёра многим уже знаком именно по первой ленте, где есть определённые лёгкие нотки, которые были признаны успешными, а значит, имеют право и дальше использоваться до тех пор, пока не будет найдено лучшее решение. Группа подобрана была не менее тщательно. Взять хотя бы художника по костюмам Патришию Филд, с работой которой мы знакомы не менее основательно: "Дьявол носит "Прада", и "жёноприковательные" сериалы "Секс в большом городе" и "Дурнушка". Отсюда не станет большим удивлением, что фильм вобрал в себя лучшее из картины "Дьявол носит "Прада", поскольку напоминает именно тот стиль, ту великолепность до предела, если хотите.

От создателей нужно непременно перейти к актёрам. Начнём, конечно же, с Айлы Фишер. Не будем опускаться в фильмографию, сразу попробуем оценить её в нынешней ситуации. Сыграть глупую всегда просто, труднее выбрать что-то среднее между доверчивой, слабовольной и постоянно совершенствующей своё "я". Чтобы хорошо сыграть роль помешанной на покупках, надо самой любить покупать. Смотрите что это такое. Ведь когда-то в жизни был момент, когда Вы, наконец-то, скопили средства на вещь, о которой мечтали всю жизнь. Не важно что это: предмет гардероба или техника, а может обыкновенная безделушка или загородный дом. Вы идёте по улице, мечтая об этом, вы светитесь, излучаете положительные эмоции не от человеческих чувств к кому-то, а именно благодаря осознанию неминуемости покупки предмета вожделения. А тот момент, когда вы уже отдали деньги, сделка совершена… Уже ничто не помешает Вашему счастью: поют птицы, в душе светит солнышко, ноги пускаются в пляс. Вот и Ребекка именно такая девушка, которая регулярно это ощущает, по десять раз, а то и более за день. И работа у неё, как бы помягче сказать, но лучше умолчать. Её банковская карточка не простая для покупок, не из банка "Рог изобилия", а обычная кредитная. Болезнь сродни наркомании, иначе и не скажешь, а надо как-то дальше жить, надо бороться с обстоятельствами. Добавьте к портрету девушки немного шарма, обмана, непосредственности и вечной милой невезухи, попаданию в такие ситуации, которые встретить можно улыбкой. Они вроде и глупые, даже примитивные, а сыграно так, что кажется, сама Айла Фишер прочувствовала львиную долю их в личной жизни.

Про остальных актёров говорить как-то не хочется, если честно. Не подумайте, что они сыграли плохо, или Хью Дэнси был не обворожителен (для женской половины, естественно). А роли второго плана во главе с Джоаном Кьюсаком и Джоном Гудманом? Люди (актёры) как бы отошли за реальное построение мира покупок, где всё крутится возле шикарных витрин, красоты и извечно капризной её величества моды.

Мнение автора

Скажу, что на оригинальность в этом обзоре я не претендую, поскольку лучше об этой картине могут рассказать только девушки, которых на премьере было просто очень много. И ведь после показа у всех у них были радужные улыбки, каюсь, что и я в какой-то мере проникся чувствами Ребекки в самом конце, её простотой и добродушностью. В отличие от своего прототипа, в фильме Ребекка получилась другой, более жизненной, если хотите. От сюжета книги до картины может быть один шаг, но вот этот самый шажок кардинально меняет ствол, на котором держатся сучья и листья, подобно тому, как меняется образ Ребекки, чего не было в книги. Вот именно в этих словах и заключается ответ, что фильм просто обречён на кассовые сборы. Предсказать это очень просто. Продолжим виртуальное общение путём обратной связи. На этот раз обращусь к мужской половине зрителей. Сколько у Вас есть знакомых девушек, женщин, которые не любят ходить по магазинам и покупать что-то для себя? Ноль? Вот и я сейчас мысленно посчитал, потратив на это минут тридцать, и тоже пришёл к этой минимальной неотрицательной цифре. А мы, мужчины, верно пойдём на поводу в кинотеатр, выполняя очередные прихоти наших вторых половин, как и оплачиваем большинство их покупок, простите уж за лёгкий юмор, поскольку знаю, что в некоторых случаях всё совсем наоборот. Вот такое мнение в этот раз. Хотите подшутить над близкой Вам дамой сердца, поднять настроение подруги или прочее – сходите на фильм. И помните, в киноленте на первом месте, как это часто бывает, не традиционная любовная история, а любовная история кошелька и магазина.

Завершу обзор случайно подслушанной фразой после просмотра фильма. Мужа обращается к жене: "Может хоть после просмотра этого фильма ты перестанешь тратить деньги на ерунду?!"

Фильм: Шопоголик (Confessions of a Shopaholic)
Год: 2009
Страна: США
Жанр: Комедийная мелодрама
Режиссёр: Пи Джей Хоган
Сценарий: Трэйси Джексон, Тим Фёрт, Кайла Элперт, Софи Кинселла
В ролях: Айла Фишер, Хью Дэнси, Джоан Кьюсак, Джон Гудман, Джон Литгоу, Кристин Скотт Томас
Премьера: 13 февраля 2009 (12 февраля 2009 в России, "BVSPR Disney")
Продолжительность: 113 минут
Возрастной ценз: PG


Трунов Андрей

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали