Автор: Trunov, 23.02.2013

"Оскар" - 2013. Кому достанутся награды?

Совсем скоро в 85-й раз состоится церемония вручения премии "Оскар". "Овидео.Ру" делает свой прогноз, кто станет главным кинотриумфатором по итогам 2012 года.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

"Золотой глобус" и BAFTA уже покорились Бену Аффлеку и его "Операции "Арго". Будет удивительно, если "Оскар" за лучший фильм достанется кому-то другому. Политический фильм, основанный на реальных событиях, да ещё и о том, как Голливуд помогал своей стране, обречен стать лучшим. Главным конкурентом "Арго" является "Линкольн" Стивена Спилберга. Сильный исторический фильм с великолепным Дэниэлом Дэй-Льюисом высоко оценен критиками по всему миру, но в данном случае Спилбергу просто не повезло, чего его соперником стал Аффлек, который слишком долго шёл к мировому признанию.

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ

Оскароносный Дэниэл Дэй-Льюис обречен получить ещё одну статуэтку за свою роль 16-го президента США. В этом году у него нет серьёзных конкурентов. Хоакин Феникс триумфально вернулся в "Мастере", но в борьбе за Оскар его шансы близки к нулю. Остальные актёры оказались в номинации, скорее всего, из уважения. Снова возник вопрос: "Где Леонардо Ди Каприо?"

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Квавенжаней Уоллис всего девять лет, а Эмманюэль Рива исполнится восемьдесят пять как раз в день вручения наград. Было бы очень красиво поощрить французскую актрису заслуженным "Оскаром", но награда вероятнее всего достанется Дженнифер Лоуренс, которая за последние годы превратилась в главную молодую надежду Голливуда. Её роль в фильме "Мой парень – псих" неплоха, но давать за неё "Оскар" – сомнительное решение.

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

А вот здесь, наконец-то, будет настоящая борьба. Сразу три кандидата имеют примерно одинаковые шансы на завоевание статуэтки: Томми Ли Джонс ("Линкольн"), Филип Сеймур Хоффман ("Мастер") и Кристоф Вальц ("Джанго освобождённый"). Дадут статуэтку всё-таки Ли Джонсу, у которого она всего одна, хотя никто не будет возражать, если награду получит кто-то из его конкурентов.

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Энн Хэтэуэй уже давно идёт к своей заслуженной награде, и в этом году она её наконец-то получит. Роль в "Отверженных" ярко выделяется на фоне остальных её картин, причем тяжело сказать в лучшую или худшую сторону. В любом случае, неужели академики не порадуют Энн "Оскаром" за её потерянные волосы?

ЛУЧШИЙ РЕЖИССЁ

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
24 февраля 2013 | 09:39
Музыка Скайфол мне понравилась!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали