Автор: Admin, 10.11.2009

Началась подготовка к съемкам фильма 451 градус по Фаренгейту

Началась подготовка к съемкам фильма <451 градус по Фаренгейту>
В Голливуде берутся за масштабную экранизацию одной из самых известных книг современной американской литературы. В основе будущего фильма фантастическая повесть Рэя Брэд-бери <451 градус по Фаренгейту>. На большой экран ее перенесет трехкратный номинант на премию <Оскар> режиссер Фрэнк Дарабонт, известный драматическими картинами <Зеленая миля> и <Побег из Шоушенка>. Режиссер уже заявил, что, приступая к экранизации, он исполняет заветную мечту детства. Сценарий фильма полностью завершен, и его автором также стал Дарабонт. По его заверениям, у него получилось лучшее из того, что он когда-либо написал в жизни. Главную роль в фильме может исполнить Том Хэнкс.

Стоит отметить, что повесть Брэдбери уже адаптировали для полнометражного кино. В 1966 году это сделал французский режиссер Франсуа Трюффо. Его постановка претендовала даже на <Золотого льва> Венецианского кинофестиваля. Правда, сам Рэй Брэдбери сетовал на переделки его книги. Например, из фильма пропал механиче-ский пес, который <жил и в то же время был мертв> в коридоре пожарной станции. Также сузилось до малюсенького эпизода присутствие важного персонажа - старика Фабера. Но в целом знаменитый писатель отзывался о фильме тепло.

Однако режиссер новой картины уверен, что фильму Трюффо не хватает страсти. Он сравнивает старый фильм с краской, засохшей на конце кисточки. Дарабонт кипит от возмущения, когда слышит, что его картину называют ремейком. Он уверен, что для Брэдбери его повесть стала криком души, и заверяет, что и сценарий будущей ленты идет прямиком из его сердца. Собст-венно, Дарабонт уже и до съемок фильма успел доказать, что он без ума от книги. Трудно в это поверить, но еще в 1994 году Warner Bros. рассматривала возможность ее экранизации. Тогда проект должен был возглавить Мел Гибсон. Он хотел и снимать картину, и играть главную роль - пожарного Монтэга. В повести Брэдбери пожарные выполняли отнюдь не привычные для нас функции. Они сжигали книги. Отсюда происходит и название книги <451 градус по Фаренгейту> - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Брэдбери написал о тоталитарном обществе, где массовая культура возведена в абсолют. Люди мечтают лишь о том, чтобы купить гигантские телевизоры величиной со стену. Книги в этом обществе подлежат уничтожению. Брэдбери описывает пожарного, которого охватывают сомнения и он прячет одну из книг.

Главные герои книги Брэдбери, Монтэг и его жена, молоды. Им по тридцать лет. И поэтому Мелу Гибсону пришлось отказаться от роли пожарного. Тогда на студии стали присматриваться к Брэду Питту, а затем и к Тому Крузу, но без-результатно. В конце концов студия посчитала, что постановка будет слишком дорогой, да и вообще непонятно, актуальна ли история про сжигание книг, когда читать можно и с мониторов. В этой кутерьме с картиной не сдавался только один человек - Фрэнк Дарабонт. В итоге он переписал сценарий заново. А затем упросил Мела Гибсона отдать ему режиссерское кресло. На главную роль Дарабонт, по слухам, позвал Тома Хэнкса. Однако этим он вызвал серьезное не-до-умение поклонников литературы, ведь звезда <Форреста Гампа> и <Кода да Винчи> тоже не молод.

В прессу уже просочились первые наброски к фильму. На них по улицам города разъезжают пугаю-щие своими гигантскими размерами мрачные машины пожарных. И тут действительно можно согласиться с мнением Дарабонта, что ни-чего более масштабного раньше по книгам Брэдбери не делали. Ожи-дается, что <451 градус по Фаренгейту> выйдет в прокат в 2008 году.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали