Автор: Admin, 10.11.2009

В Голливуде ностальгия по шпиономании

В Голливуде ностальгия по шпиономании
Американские кинопроизводители снимают все больше фильмов про российских разведчиков. Сначала компания Infinitum Nihil, принадлежащая Джонни Деппу, решила снять фильм про Александра Литвиненко под названием <История Саши. Жизнь и смерть русского шпиона>. А теперь на очереди еще одно творение о неуемных агентах российской разведки. В Голливуде снимают драму <Эдвин Э. Солт>, главного героя которой будут подозревать в работе на спецслужбы России.

Продюсировать картину взялся Лоренцо ди Бонавентура, а в последнее время он вполне разумно вкладывает средства в те фильмы, которые будут востребованы зрителем и принесут хорошие кассовые сборы. Так, при его участии на экраны вышли <Трансформеры> Майкла Бэя, поставившие пару рекордов в прокате. Кроме того, ди Бонавентура был продюсером благосклонно принятого западными критиками ужастика <1408> и патронировал <Звездную пыль>, которая тоже не должна пройти незамеченной в прокате. Сейчас он занимается <Трансформерами-2>. Другими словами, продюсер знает, на чем заработать, и, значит, неспроста взялся за <Эдвина Э. Солта>. Тем более интерес к этой драме в Америке старательно подогревает и возможный исполнитель главный роли - Том Круз.

Звезда трилогии <Миссия невыполнима> уже давно одним глазком следил, как сценарий пылится в ожидании толкового режиссера. Сочинил сюжет тоже не последний на голливудских холмах человек - Курт Виммер. Его перу принадлежит сценарий <Аферы Томаса Крауна> и сюжет эффектной антиутопии <Эквилибриум>. Естественно, продюсеры хотели подыскать достойного кандидата на режиссерский пост, после чего смело пригласить в картину Тома Круза. В результате выбор пал на двукратного номинанта на премию <Оскар> Терри Джорджа. Тот как раз завершил съемки драматического триллера Reservation Road с Мирой Сорвино и Дженнифер Коннелли. Джордж также номинировался Американской киноакадемией за картины <Отель Руанда> и <Во имя отца>. И как только в его режиссерской работе наступил перерыв, этим поспешили воспользоваться продюсеры <Эдвина Э. Солта>. Сейчас переговоры уже на стадии завершения, и, скорее всего, именно он встанет у руля проекта.

Судя по всему, этот вариант устроит и Тома Круза. По сюжету, его герой - агент ЦРУ, чье честное имя постараются опорочить и приклеить ярлык русского шпиона. На самом деле агент ни о чем подобном и не помышлял, но подпорченную репутацию уже не вернешь - ее придется отмывать, прибегая к самым радикальным способам. Кроме того, герою Тома Круза не обойтись без того, чтобы встать на защиту своей семьи, которой грозит беда со всех сторон.

Изобразить это на экране актер сможет как только освободится от съемок в фильме <Валькирия>. К слову, в этой картине он тоже сталкивается с двойной игрой, но ведет ее по-настоящему. Круз сыграет немецкого графа фон Штауффенберга, который готовит покушение на Гитлера, чтобы положить конец Второй мировой войне. В Германии съемки фильма вызвали скандалы. Силовые ведомства не очень-то были довольны тем обстоятельством, что видного деятеля немецкого Сопротивления сыграет саентолог. Так что Крузу остается надеяться, что история не повторится с ЦРУ, которое тоже в курсе, что за религию он проповедует. Правда, управлению, похоже, это до лампочки.

АРТЕМ МИХАЙЛОВ

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали