Автор: Lusine, 19.11.2011

Ушёл из жизни актёр театра и кино Артём Карапетян

Ушёл из жизни актёр театра и кино Артём Карапетян

Известный актер театра и кино Артем Карапетян, озвучивавший персонажей Луи де Фюнеса и Алена Делона, скончался в пятницу в Москве.


По словам президента Фонда развития армянской культуры и фестиваля «Карот» Мецо Игитян, Карапетян, которого называли "королем дубляжа", будет похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

Среди известных Карапетяна можно выделить: «Призраки покидают вершины» (Баграт), «Сердце поёт» (Пул), «Лично известен» (длинноволосый), «Гиперболоид инженера Гарина» (секретарь), «Крах операции «Террор» (Артузов), «Чёрные сухари» (Оливетти), «Последний подвиг Камо» (Карахан), «Моя судьба» (Фролов), «Визит вежливости» (переводчик), «Совесть» (Резников), «Чёрный караван» (Кушбеги), «Если враг не сдаётся» (генерал Джошуа), «Нежный возраст» (военком), «Твоя воля, господи!» (Анри).

Артем Яковлевич Карапетян родился 28 июня 1926 года в Тбилиси. В 1949 году окончил студию при Русском драматическом театре имени Грибоедова в Тбилиси и поступил в Ереванский театр имени Станиславского. С 1953 года он актер Ереванского театра музкомедии, в 1954-1955 гг. играл в Тбилисском ТЮЗе. В 1957-1961 гг. Карапетян работал на Армянского Гостелерадио, с 1961 гг. он работал на киностудии имени М.Горького. За свою карьеру актер сыграл или продублировал роли в 287 фильмах.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали