Автор: MIXall, 13.09.2018

В российский кинопрокат выходит документальный фильм "Кусама: Бесконечные миры" о самой продаваемой художнице в мире

Центр документального кино (ЦДК) в партнёрстве с Музеем современного искусства "Гараж" представляют документальный фильм о японской художнице Яёй Кусаме "Кусама. Бесконечные миры", съёмки которого продолжались более десяти лет. За это время Кусама стала одной из самых узнаваемых и дорогих художниц в мире. Это история женщины-первопроходца, которой пришлось преодолеть сексизм, расизм и психическое заболевание, чтобы воплотить свою мечту. Картина выходит в прокат 13 сентября в 15 городах России.

Кусама была изгоем, казалось, всё было против неё: травматичное детство в Японии во время Второй мировой войны, неполная семья, которая не поощряла её художественные устремления, сексизм и расизм профессионального сообщества, душевная болезнь, которой было принято стыдиться, и, позднее, старость, которая, однако, не помешала художнице посвящать искусству всё своё время. Несмотря ни на что, Кусама выстояла и создала очень много работ в разных жанрах - живописных полотен, скульптур, инсталляций, перформансов, поэзии и прозы.

Вот уже больше шестидесяти лет она создает свои произведения, а её инсталляции "Бесконечные зеркальные комнаты" посетило рекордное количество зрителей по всему миру.

Хезер Ленц (режиссёр фильма): "Моё первое знакомство с творчеством Кусамы состоялось, когда я училась на историка искусства и специалиста по изобразительному искусству. В то время я изучала историю искусства по толстенным учебникам, где с трудом можно было найти больше одного параграфа, посвящённого творчеству женщин. Впервые увидев произведения Кусамы, я мгновенно почувствовала с ними связь. Всё глубже изучая большой диапазон работ, которые художница создала, живя в Нью-Йорке с 1958 по 1973, я почувствовала, что вклад Кусамы в мир американского искусства не получил достаточного признания. Впоследствии, уже учась на магистра кинематографии в Университете Южной Калифорнии, я решила снять о Кусаме фильм, чтобы рассказать её историю широкой публике. В то время я и представить себе не могла, что она войдет в число самых продаваемых художниц в мире! Хотя Кусама прославилась своим фирменным красным париком и яркими горошинами, я надеюсь, что рассказ о более сумрачной стороне её жизни, в том числе, о детстве во время Второй мировой войны, поможет молодым зрителям познакомиться с этими аспектами истории Кусамы, а значит, о них не забудут. Это история женщины-первопроходца, которой пришлось преодолеть сексизм, расизм и психическое заболевание, чтобы воплотить свою мечту и стать художницей. Надеюсь, мой фильм послужит для зрителей источником вдохновения".

Майя Кузина, куратор специальных проектов Центра документального кино и Center Festival: "Центр документального кино занимается дистрибуцией художественных неигровых фильмов уже несколько лет. Релиз фильма "Кусама. Бесконечные миры" - особенный для нас случай: впервые в истории отечественного кинопроката к участию присоединяется крупнейшая художественная институция. Центр документального кино и Музей современного искусства "Гараж" - давние партнёры и друзья, и для нас большая честь, что коллеги поддержали и это направление нашей деятельности".

Евгений Гусятинский, куратор кинопрограмм Музея современного искусства "Гараж": "История Музея современного искусства "Гараж" в своем первом постоянном доме - павильоне кафе "Времена года" в Парке Горького началась в июне 2015 года, в том числе и с первой персональной выставки в России Яёй Кусамы. Поэтому для нас более чем органично впервые в России представить фильм Хизер Ленц "Кусама. Бесконечные миры", рассказывающий о жизни выдающейся художницы".

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали