Автор: MIXall, 23.08.2017

Российские фильмы "Рай" и "Нелюбовь" претендуют на премию Европейской киноакадемии

Европейская киноакадемия опубликовала лонг-лист фильмов, которые будут претендовать на премию академии. В данный список попали две российских картины - "Рай" Андрея Кончаловского и "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. Всего в списке оказался 51 фильм, среди которых также лауреаты различных европейских фестивалей: "120 ударов в минуту" Робена Кампийо, "Хэппи-энд" Михаэля Ханеке, "О теле и душе" Ильдико Эньеди и "След зверя" Агнешки Холланд, а также такие картины как "Реквием для миссис Джей" Бояна Вулетича и "Кроткая" Сергея Лозницы.

Напомним, что фильм Андрея Кончаловского "Рай" на 73-м Венецианском кинофестивале был удостоен "Серебряного льва" за режиссёрскую работу. Также этот фильм выдвигался на премии "Золотой глобус" и "Оскар" от России, но в итоге не вошёл в окончательный список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Фильм рассказывает о людях, жизни которых переплелись в страшное время невиданной доселе войны. В этой истории переплетаются три судьбы - русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС. Цель фильма можно выразить словами немецкого философа Карла Ясперса: "Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо всё время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остаётся. Лишь знание способно предотвратить её".

Драма Андрея Звягинцева "Нелюбовь" участвовала в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля, получив в итоге Приз жюри. Фильм рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжёлый, мучительный развод. Главные герои (Марьяна Спивак и Алексей Розин) - ещё супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий они пренебрегают своим единственным ребёнком, 12-летним Алёшей, который чувствует абсолютную ненужность обоим родителям. Неожиданно, после их очередной ссоры, Алёша исчезает.

Номинанты юбилейной 30-й премии Европейской киноакадемии будут объявлены 4 ноября на кинофестивале в Севилье, а церемония вручения состоится 9 декабря в Берлине. Почётную премию за уникальный вклад в мировой кинематограф получит российский режиссёр Александр Сокуров.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали