Автор: MIXall, 23.08.2017

Фильм с Мэрилин Монро признан лучшей комедией всех времён

Телеканал BBC провёл масштабный опрос с целью определить лучшую кинокомедию всех времён. Для этого журналисты канала опросили более 250 профессиональных кинокритиков из 52 стран мира, составив рейтинг лучших комедий. Что интересно, подавляющую часть списка занимают фильмы, снятые в XX веке - Из XXI века в топ-100 оказались только 11 фильмов.

Лучшей кинокомедией всех времён признана чёрно-белая картина 1959 года выпуска "В джазе только девушки" режиссёра Билли Уайлдера с Мэрилин Монро и Тони Кертисом в главных ролях, которая рассказывает о музыкантах Джо и Джерри, скрывающихся от мафии, переодевшись в девушек, но однажды героиня Монро влюбляется в Джо и маскарад парней раскрывается... Фильм получил 6 номинаций на "Оскар", и в итоге завоевал одну статуэтку в категории "Лучшая работа художника по костюмам".

Второе место в рейтинге заняла остросюжетная фантастическая комедия Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" 1964 года выпуска, рассказывающая об одержимом американском генерале, решившем бомбить ядерным оружием СССР, и которого пытается остановить президент США со своими советниками, зная, что СССР владеет оружием возмездия.

Тройку лучших комедий всех времён по версии экспертов замкнула романтическая комедия 1977 года Вуди Аллена "Энни Холл", где режиссёр сыграл главную роль комика, который с юмором и иронией рассказывает о своей жизни, и о людях, которые его окружают. Фильм получил 4 премии "Оскар", включая категорию "Лучший фильм".

В топ-10 рейтинга лучших комедий также попали такие картины как: "День сурка", "Утиный суп", "Житие Брайана по Монти Пайтон", "Аэроплан", "Время развлечений", "Это Спайнэл Тэп" и "Генерал".

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали