Автор: MIXall, 24.07.2017

"Золотая рыбка" взяла главный приз Всероссийских Шукшинских дней на Алтае

На горе Пикет в селе Сростки, на родине Василия Шукшина, были вручены премии лауреатам ежегодного форума "Всероссийские Шукшинские дни на Алтае". Главный приз достался фильма "Золотая рыбка", который снял петербургский актёр и режиссёр Александр Галибин. Картина рассказывает о послевоенных годах Великой отечественной войны. Эвакуированная из Ленинграда в Киргизию женщина с двумя малолетними сыновьями пытаются выжить в годы голода. Однажды братья находят на свалке книжку со сказкой Александра Пушкина "Золотая рыбка". Мать читает им её перед сном, и в жизни детей появляются мечта и смысл.

Лучшей короткометражным фильмом признали работу Татьяны Жуковой "Исповедь мизантропа" - картина рассказывает о том, как может измениться отношение интеллигентного человека к жизни и окружающим. А военная драма Алёны Давыдовой "Иван" получила приз губернатора Алтайского края. Всем лауреатам были вручены вазы, изготовленные из ревневской яшмы мастерами Колыванского камнерезного завода - копии ваз, установленных в Эрмитаже.

В основную программу ХIX Шукшинского кинофестиваля в этом году вошли 10 полнометражных лент. Режиссёр и актриса Ксения Баскакова представила на фестивале свою мелодраму "Птица" с Иваном Охлобыстиным и Евдокией Малевской. Также на фестивале были представлены фильмы "КЕ-ДЫ", "Время первых" и другие.

"Сегодня среди нас совсем юные ребята и представители ветеранского поколения. Творчество Шукшина продолжает вдохновлять, оно уходит корнями в душу народа. Сюда, на кинофестиваль, на гору Пикет, на поклонное место будут приходить наши дети и внуки, и они будут тоже находить в этом глубокие смыслы" - сказал на закрытии губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Фестиваль "Всероссийские Шукшинские дни на Алтае" проходил в этом году уже в 41-й раз. Василий Шукшин (1929-1974) - советский писатель, режиссёр и актёр, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор романа "Любавины", сборника рассказов "Сельские жители", режиссёр, сценарист и актёр фильмов "Калина красная", "Печки-лавочки", лауреат Государственной премии СССР и Ленинской премии (посмертно).

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали