Автор: MIXall, 06.06.2017

Леденящая анти-сказка "Прорубь" Андрея Сильвестрова включена в основной конкурс "Кинотавра"

Премьера экспериментального полнометражного фильма "Прорубь" состоится в рамках конкурсной программы "Кинотавра"-2017. Выполненная в стилистике телешоу, картина показывает, как телевидение постепенно все больше и больше подменяет собой настоящую действительность. В ролях: Андрей Родионов, Михаил Ефремов, Дмитрий Брусникин, Ксения Орлова, а также Анна Монгайт, Денис Катаев.

Андрей Сильвестров, режиссёр фильма: "Мы очень рады представить фильм на "Кинотавре". Создание кино - усилие многих людей, а особенно такого фильма как наш, который снимался без серьезной финансовой поддержки и во многом на энтузиазме.

Я очень благодарен моим невероятно талантливым коллегам, с которыми мы вместе совершили эту работу. Особенно - потрясающему актёрскому ансамблю, в составе которого такие мэтры как Михаил Ефремов и Дмитрий Брусникин, а также талантливые молодые театральные артисты: как ученики мастерской Дмитрия Брусникина, так и уже состоявшиеся актёры, обладатели многих наград; к примеру, Ксения Орлова и Алексей Юдников лауреаты "Золотой маски".

Особо хочу выделить телеведущих Анну Монгайт, Дениса Катаева, Михаила Фишмана, ведущих телеканала "Дождь", и Марианну Минскер и Ксению Ермакову, телеканал "РБК", которые так органично вписались в проект".

В основу фильма легла одноименная пьеса Андрея Родионова и Екатерины Троепольской. Впервые пьеса была представлена на Фестивале молодой драматургии "Любимовка" осенью 2014 года. Также по ней ставился одноименный спектакль в Центре им. Вс. Мейерхольда (сезон 2015-2016, реж. Андрей Сильвестров). В ближайшее время пьеса будет опубликована в издательстве НЛО в книге пьес "Оптимизм".

Екатерина Троепольская и Андрей Родионов, сценаристы фильма: "В работе над фильмом мы использовали выдуманную нами технику поэтического вербатима. Она состоит в том, чтобы зарифмовать любой документальный текст, ничего в нём не меняя. Таким образом, создается очень реалистичный контекст для центральных выдуманных сюжетов. Репортаж о свадьбе, форумы любителей закаливания, изобретение незамерзающей проруби - всё это реальность, которую нетрудно погуглить".

На кинофестивале "Кинотавр"-2017 картину представят режиссёр Андрей Сильвестров, автор сценария и исполнитель главной роли Андрей Родионов, соавтор Екатерина Троепольская, продюсеры Тихон Пендюрин и Александр Стариков, оператор Андрей Костянов.

Премьерный показ фильма запланирован на 9 июня. Пресс-конференция с создателями состоится 10 июня.

Александр Стариков, продюсер фильма: "Между "Теснотой" и "Нелюбовью" на "Кинотавре" - "Прорубь" (смеётся). Вот такое приятное соседство ждет нас в рамках киносмотра".

Тихон Пендюрин, продюсер: "Прорубь" для меня - совершенно особенный фильм, я рад, что нам удалось сохранить его первоначальный концепт, по-настоящему завораживающий, гипнотический: герои фильма смотрят бесконечное телешоу о проруби, и это все настолько абсурдно, что и сам ты не можешь оторваться от фильма".

В российский прокат "Прорубь" выйдет 22-го сентября, до этого выступив фильмом закрытия 16-го Международного Канского видеофестиваля (Канск, 23 - 27 августа) - одного из главных мероприятий в области инновационного, авангардного кино. 31 же августа в 1-м зале киноцентра "Октябрь" картина откроет Эхо Канского фестиваля в Москве.

Интересные факты о фильме

  • Первый съёмочный день фильма состоялся 19 января 2015 года. Фильм снимался в течении двух лет.
  • Для создания фильма была создана кинокооперация, которая объединила в единую художественную группу съёмочную команду и артистов, работающих в проекте на альтруистических началах.
  • Однако для реализации кинопроекта было необходимо финансирование, которое в большей своей части было обеспечено несколькими меценатами, ставшими продюсерами фильма, а также небольшая часть денег собиралась с помощью краудфандингого портала "Planeta.ru".
  • Для съёмок фильма было специально подготовлено 7 прорубей.
  • Сцена ток-шоу "На дне" снималась под водой в тренировочном бассейне дайвинг-клуба. Смена продлилась 15 часов, всё это время актёры, участвующие в сцене, провели в воде.
  • В роли телеведущих снимались известные телеведущие Анна Монгайт, Денис Катаев и Михаил Фишман с телеканала "Дождь" и Марианна Минскер и Ксения Ермакова с телеканала "РБК"
  • В массовых сценах фильма принимали участие члены клубов ЗОЖ и опытные моржи, которые по команде режиссёра терпеливо из дубля в дубль опускались в холодную воду.
8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали