Автор: MIXall, 09.05.2017

5 непопулярных фильмов о войне ко Дню Победы

Если вам надоели фильмы, которые из года в год крутят по телевизору на 9 мая, предлагаем вам свою подборку очень особенных фильмов, которые не оставят вас равнодушными. Особенно в такой день.

ВРАЧ ИЗ СТАЛИНГРАДА (1958)

Немецкий фильм, который показывает нам и другую сторону войны. Советские фильмы в большинстве своем видят в немецких солдатах врагов, фашистов, а эта картина позволяет нам взглянуть на них другими глазами.

Главный герой – немецкий врач, хирург, попавший в плен в Сталинграде. Он пытается помогать военнопленным, оказавшимся в таком же положении. Но лагерный врач, у которой на войне погиб муж, довольно жестоко обращается в пленными, поэтому все старания хирурга Бехлера оказываются напрасны. В итоге происходит так, что лагерю очень нужна помощь немецкого врача. А чем всё закончится, смотрите сами.

СТАЛИНГРАД (1993)

Еще один немецкий фильм. Повествование начинается с 1942 года. Взвод немецких солдат в первой же битве теряет больше половины личного состава. Оставшаяся горсть людей ведет битву за выживание с суровой русской зимой. Солдаты находятся буквально между жизнью и смертью, что, естественно, заставляет их пересмотреть и свои жизненные ценности, и найти истинный смысл в призывах фюрера "стоять до конца".

В этой картине немцы рассказывают историю не просто солдат, сражавшихся за свою страну, а обыкновенных людей, которые попали в настоящий ад. Фильм не осуждает, не возвышает, а просто рассказывает нам о судьбах людей, которые покалечила война.

ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ БЕЗ ВОЙНЫ (1975)

Фильм Алексея Германа. В центре повествования фронтовой журналист ­Лопатин, который на 20 дней попадает в мирный Ташкент. Ему удивительно смотреть на чистые улицы, на мирную жизнь после бомбежек, крови и разрушенных зданий. Но даже в Ташкенте чувствуется, что война совсем рядом. Эта картина удивительна тем, что война здесь показана не как кровавые сражения, а как невидимое для глаз потрясение и ужас в сердца людей.

ВОСХОЖДЕНИЕ (1977)

Фильм Ларисы Шепитько снят по повести Василя Быкова «Сотников». Действие драмы происходит в Белоруссии в 1942 году. В «Восхождении» рассказывается о судьбе двух партизан (Рыбака и Сотникова), которые попадают в плен. Эта картина о мужестве, страхе, отношении к жизни и смерти. Здесь есть и немцы, и полицаи, и еврейская девочка, и русская женщина, прятавшая партизан у себя в доме. Нет разделения на хороших и плохих только потому, что ты немец или русский.

ВОЕННО-ПОЛЕВОЙ РОМАН (1983)

Мелодрама Петра Тодоровского. Этот фильм несколько отличается от вышеперечисленных тем, что основные события происходят уже в послевоенные годы. Во время войны молодой солдат Саша влюбляется в санитарку Любу. Они встречаются спустя несколько лет после войны. Саша женат, работает киномехаником, а бывшая санитарка продает пирожка на улице, у нее есть дочка от Сашиного комбата, который погиб на войне. Вновь вспыхнувшие чувства персонажей возрождают в них веру в жизнь, желание чувствовать, любить. Война – страшное испытание, после которого уже невозможно стать прежним, но именно любовь – та сила, которая может все изменить, сделать самого несчастного и опустошенного человека счастливым.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали