Автор: MIXall, 07.04.2017

Эдуард Артемьев и Наина Ельцина стали лауреатами наград фестиваля "Зеркало"

4 апреля исполнилось 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского. К юбилею режиссёра международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" объявил первые награды, которые будут вручены 13 июня 2017 года на церемонии открытия фестиваля в городе Плес.

В этом году специальный приз "За выдающийся вклад в киноискусство" будет вручён композитору Эдуарду Артемьеву. Один из лучших композиторов страны работал с Андреем Тарковским на фильмах "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер".

"Я не могу объяснить, как и почему кадры Тарковского овладевают нашим вниманием, вызывая ответную вибрацию души, - говорит Эдуард Артемьев. - Может быть, это связано с самой натурой Андрея, очень нервной и импульсивной. Не знаю. Но и в своей музыке я, заряженный его состоянием, также старался передать то звенящее, вибрирующее напряженное чувство, которым наполнены его фильмы".

Специальный приз за многолетнюю поддержку авторского кино и фестивального движения в России будет вручён вдове первого президента России Наине Ельциной. Наина Иосифовна активно занимается культурной, благотворительной, гуманитарной деятельностью вместе с командой Президентского центра Б. Н. Ельцина.

"Я не ожидала, что смогу почувствовать себя членом этой молодой команды очень умных людей, которые создавали центр и сейчас делают все, чтобы Президентский центр превратить в точку города Екатеринбурга, которая притягивала бы людей всех возрастов, разного образования и совершенно разных взглядов", - говорит Наина Ельцина.

XI фестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в Иваново и городах Ивановской области с 13 по 18 июня 2017 года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали