Автор: MIXall, 02.03.2017

Юбилейный кинофестиваль "Движение" проводит конкурс веб-сериалов

Пятый Национальный кинофестиваль дебютов "Движение" пройдет в Омске с 25 по 29 апреля. Новинкой юбилейного смотра станет первый конкурс веб-сериалов.

Кинофестиваль дебютов "Движение" совместно с продюсерской компанией "Среда" проводят отбор работ на конкурс идей и проектов веб-сериалов. Это один из самых стремительно развивающихся жанров на мировом кинорынке, который уже получил широкое признание за рубежом.

Во многих странах существуют крупные фестивали и премии для такого вида контента, однако для российской киноиндустрии это сравнительно новый формат и подобный конкурс будет проводиться впервые. Принять участие в конкурсе могут как идеи, так и уже снятые и прошедшие на онлайн-платформах проекты хронометражем от 1 до 15 минут. Лучший проект будет рассмотрен для запуска продюсерами одной из наиболее значимых компаний в отечественной киноиндустрии "Среда", руководителем которой является Александр Цекало. Работы будут приниматься до 1 апреля 2017 года. В финал конкурса войдут около 10 проектов, которые будут презентованы в рамках кинофестиваля "Движение".

"Мы живём в эпоху почти непрерывной технической революции, и кино, пожалуй, находится на огневом рубеже постоянных перемен. Мы смотрим фильмы в метро с телефона, дома с компьютера, мы проглядываем десятки роликов за день, мы сами не замечаем, как тесно наша жизнь переплетена с потреблением видеоконтента и как этот контент порой, собственно, и становится нашей жизнью. Веб-сериалы - один из самых свежих и новых форматов в киноиндустрии. Они собирают миллионы просмотров и сотни тысяч уникальных зрителей, они разнообразны пожалуй больше, чем любой другой вид киноконтента - хронометраж веб-сериалов может быть от одной минуты до стандартных для телевидения 52 минут, в них могут сниматься звёзды - и они создают собственных звёзд, режиссёры дебютируют онлайн и прокладывают себе дорогу к "Оскару". Теперь эта дорога может открыться и для вас", - отмечает куратор конкурса веб-сериалов Анна Гудкова.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету на сайте, прислать описание сериала, синопсис и сценарий одного эпизода, хронометраж серий и планируемую периодичность их выхода, количество эпизодов в сезоне, возможные формы окупаемости, информацию о съёмочной группе, ссылку на уже снятую серию (если таковая имеется) или тизер/трейлер проекта.

Президентом фестиваля является актёр, режиссёр и сценарист Артём Михалков, генеральный продюсер - Полина Зуева, программный директор - кинокритик Стас Тыркин.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области.

Приём заявок проходит с 26 декабря 2016 года по 27 марта 2017 года.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали