Автор: MIXall, 03.02.2017

Номинированный на "Оскар" фильм Асгара Фархади "Коммивояжёр" вышел в российский прокат

Со второго февраля в российских кинотеатрах стартовал "Коммивояжёр" - фильм всемирно известного иранского режиссёра Асгара Фархади.

Картина является одним из фаворитов премии "Оскар-2017" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Также у "Коммивояжёра" уже есть две пальмовые ветви "Каннского фестиваля" (за лучшую мужскую роль и лучший сценарий). Примечательно, что прошлый фильм Фархади "Развод Надера и Симин" уже получал Оскар (в 2011 году) как лучший иностранный фильма.

Новая работа Фархади оригинальным образом сочетает в себе все характерные черты почерка мастера. Во-первых, это снова камерная история молодой семьи, но теперь трагическим образом пересекающаяся с судьбой еще одного семейства. Во-вторых, речь в картине идет о современных жителях Ирана, и, как уже неоднократно отмечали критики, замкнутая на себе и полная мифов страна здесь открывается с новой стороны - как место проживания европейских по сути людей, ментально нам очень близких. В-третьих, это сильнейшая психологическая драма, затрагивающая множество важных тем, универсальных для всех стран и национальностей: близости и жестокости, доверия и стыда, границ отношений и человеческого милосердия. Картину пронизывает и детективная линия, что делает зрелище еще более напряженным. Эксперты отмечают, что режиссёр достиг нового уровня мастерства в нагнетании саспенса и проводят параллели с лентами Хичкока, Ханеке, Антониони.

Отдельный интерес представляет собой литературная база, на которой строится сюжет фильма. А именно пьеса Артура Миллера "Смерть коммивояжёра", которую репетируют герои фильма. Это произведение считается одним из самых значительных у автора и одной из самых популярных пьес в истории театра в целом. Миллер получил за неё множество наград: от Пулитцеровской премии до нескольких премий "Тони".

Сейчас режиссёр готовится к съёмкам первого в карьере фильма на испанском языке. Главные роли сыграют супруги Хавьер Бардем и Пенелопа Крус.

8

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали