Автор: MIXall, 21.03.2016

Созданный в Финляндии сайт позволяет найти фильм под настроение

Полезный сайт для любителей кино создали в Финляндии. Компания Valossa при университете Оулу создала сайт на котором можно найти любой фильм по описанию сцен. Как утверждает компания, в поисковой дорожке портала достаточно лишь ввести несколько фраз, описывающих одну из сцен киноленты, которую хочет найти человек, и она тут же появится. Поисковой алгоритм сайта позволяет осуществить поиск по базе из 45 тысяч фильмов на английском языке.

Программа портала анализирует в реальном времени видеопотоки и сопоставляет тысячи разных предметов – одежду, обувь, предметы, места. Это позволяет автоматически создавать метаданные, которые описывают сцены.

Фильмы можно искать, например, по таким запросам: "Шон Коннери в красных штанах", "Научно-фантастическое кино о космических сражениях и лазерных пушках", "Иствуд спасает президента", "Комедия на Гавайях".

Сайт также может подобрать кино под настроение, если, написать в поиске "Найди мне эпичное историческое кино" или "Фильмы с большими боями". Сайт предложит на выбор несколько вариантов.

Разработчики поисковика привлекли 650 тысяч долларов инвестиций, чтобы создать базу фильмов. Пока что сайт продолжают испытывать. Тестовый поиск, в котором участвовала независимая группа, оказался успешным. Отзывы пользователей, успевших опробовать "умный поиск", положительные, но говорят о том, что сайт напоминает известный портал Shazam, однако, при этом выглядит более красиво и пользоваться им немного удобнее.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали