Автор: Admin, 10.11.2009

Программист Дмитрий Скляров выиграл суд у НТВ

Программист Дмитрий Скляров выиграл суд у НТВ
Пресненский межмуниципальный суд Москвы принял решение удовлетворить иск известного российского программиста Дмитрия Склярова к телекомпании НТВ о защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно решению суда, телекомпания обязана опровергнуть сведения, распространенные в одном из двух выпусков новостей, вышедших в эфир 7 августа 2001 года, а также компенсировать моральный вред, причиненный Склярову, в размере 15 тыс. руб. Однако принятое судом решение не устроило ни истца, ни ответчика, и поэтому будет, вероятно, обжаловано.
Напомним, что в указанном сообщении говорилось о проведенном Управлением "Р" МВД РФ в квартире Дмитрия Склярова обыске и обнаружении неких копий документов МВД. Сторона истца не может найти внятного объяснения позиции суда, согласно которой информация о том, что в квартире Склярова были обнаружены документы МВД "для служебного пользования" признана недостоверной, а утверждение корреспондентов НТВ о том, что там же найдены "секретные" документы МВД, недостоверным не признано.

Судебное решение вступит в силу только после его проверки Мосгорсудом. Таким образом, до той поры телекомпания НТВ не обязана распространять в телеэфире свое официальное опровержение.

Напомним, что российская компьютерная компания Elcomsoft и программист Дмитрий Скляров в середине декабря прошлого года были признаны не виновными в нарушении закона "Об авторских правах в цифровом тысячелетии". Программист и его компания-работодатель стали первыми лицами, привлеченными к суду за нарушение этого закона.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали