Сегодня, 14 января 2016 года в Лос-Анджелесе были объявлены претенденты на получение самой престижной голливудской кинонаграды "Оскар". Заветные статуэтки Американской киноакадемии найдут своих обладателей 28 февраля сего года.
Сразу следует отметить, что российский фильм "Солнечный удар" не попал в список претендентов в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Что правда, режиссёр картины Никита Михалков и не рассчитывал всерьёз на это. Российский кинематограф оказался представлен лишь в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" мультфильмом Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса". Зато "Оскар" может получить документальная картина режиссёра Евгения Афинеевского "Зима в огне" украино-американского производства, повествующая о кровавых событиях на украинском Майдане.
Лидером же по количеству номинация стал фильм "Выживший" режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту, который представлен в 12-ти номинациях из 24-х. Одним из главных вопросов остаётся: "Получит ли Леонардо ДиКаприо свой первый "Оскар" в карьере"? 41-летняя звезда фильмов "Титаник", "Авиатор", "Кровавый алмаз", "Волк с Уолл-стрит", а теперь и "Выживший", в пятый раз номинирован на главную премию Американской киноакадемии в номинации "Лучшая мужская роль".
Немного меньше номинаций получил "Безумный Макс: Дорога ярости". Фильм Джорджа Миллера представлен в десяти категориях, в том числе и в главной номинации "Лучший фильм". Здесь же представлен и "Марсианин", который помимо "Лучшего фильма" представлен ещё в шести номинациях.
Полный перечень номинантов на "Оскар-2016" выглядит следующим образом:
"Лучший фильм":
- "Выживший"
- "Безумный Макс: Дорога ярости"
- "Марсианин"
- "Игра на понижение"
- "В центре внимания"
- "Шпионский мост"
- "Комната"
- "Бруклин"
"Лучшая мужская роль":
- Леонардо ДиКаприо ("Выживший")
- Мэтт Дэймон ("Марсианин")
- Майкл Фассбендер ("Стив Джобс")
- Брайан Крэнстон ("Трамбо")
- Эдди Редмэйн ("Девушка из Дании")
"Лучшая женская роль":
- Кейт Бланшетт ("Кэрол")
- Дженнифер Лоуренс ("Джой")
- Бри Ларсон ("Комната")
- Сирша Ронан ("Бруклин")
- Шарлотта Рэмплинг ("45 лет")
"Лучшая режиссёрская работа":
- Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Выживший")
- Джордж Миллер ("Безумный Макс: Дорога ярости")
- Адам МакКэй ("Игра на понижение")
- Том МакКарти ("В центре внимания")
- Леонард Абрахамсон ("Комната")
"Лучшая мужская роль второго плана":
- Сильвестр Сталлоне ("Крид: Наследие Рокки")
- Том Харди ("Выживший")
- Кристиан Бэйл ("Игра на понижение")
- Марк Руффало ("В центре внимания")
- Марк Райлэнс ("Шпионский мост")
"Лучшая женская роль второго плана":
- Дженнифер Джейсон Ли ("Омерзительная восьмерка")
- Кейт Уинслет ("Стив Джобс")
- Руни Мара ("Кэрол")
- Рэйчел МакАдамс ("В центре внимания")
- Алисия Викандер ("Девушка из Дании")
"Лучший фильм на иностранном языке":
- "Мустанг"
- "Война"
- "Объятия змея"
- "Сын Саула"
- "Гордость"
"Лучший анимационный фильм":
"Лучшие визуальные эффекты":
- "Звёздные войны: Пробуждение силы"
- "Марсианин"
- "Безумный Макс: Дорога ярости"
- "Выживший"
- "Из машины"
"Лучший оригинальный сценарий":
"Лучший адаптированный сценарий":
- "Марсианин"
- "Игра на понижение"
- "В центре внимания"
- "Кэрол"
- "Комната"
"Лучший документальный фильм":
"Лучший короткометражный фильм":
- "Все будет хорошо"
- "День первый"
- "Шок"
- "Аве Мария"
- "Заика"
"Лучший короткометражный анимационный фильм":
"Лучший короткометражный документальный фильм":
- "Похоронная команда 12"
- "Чау: На грани"
- "Клод Ланзманн: Призраки Шоа"
- "Девушка в реке: Цена прощения"
- "Последний день свободы"
"Лучшая операторская работа":
"Лучший монтаж":
- "Выживший"
- "Звёздные войны: Пробуждение силы"
- "Безумный Макс: Дорога ярости"
- "В центре внимания"
- "Игра на понижение"
"Лучшая работа художника-постановщика":
"Лучший звук":
- "Выживший"
- "Марсианин"
- "Звёздные войны: Пробуждение силы"
- "Безумный Макс: Дорога ярости"
- "Шпионский мост"
"Лучший звуковой монтаж":
"Лучший грим и причёски":
"Лучший дизайн костюмов":
"Лучший оригинальный саундтрек":
"Лучшая оригинальная песня к фильму":