Автор: MIXall, 10.01.2016

В ночь с 10 на 11 января состоится церемония вручения награды "Золотой глобус"

Совсем скоро на красной дорожке в Лос-Анджелесе соберётся множество звёзд: в отеле Беверли Хилтон вечером в воскресенье начнется торжественная 73-я церемония вручения "Золотого глобуса".

Эту премию присуждает Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, которая объединяет около 90 человек.  Среди нескольких десятков людей, влияющих на судьбу одной из важнейших кинонаград, есть как журналисты, работающие в крупнейших мировых изданиях, так и те, кто почти незаметен на просторах интернета. Президент Ассоциации - Лоренсо Сориа. В организации есть журналисты, пишущие для изданий множества стран мира - Бразилии, Мексики, Доминиканской Республики, Канады, Великобритании, Израиля, Австралии, Германии, Италии, Испании, Франции, Дании, Португалии, Польши, Японии, Ирландии, Греции, Индии, Египта, ЮАР, Финляндии, Бельгии, России и других. Первым русскоязычным обозревателем, принятым в Ассоциацию иностранной прессы, стал Сергей Рахлин.

Награды вручаются по итогам прошедшего года в 25 категориях, охватывающих кинематограф и телевидение. Особенность номинаций "Лучший фильм", "Лучший актёр" и "Лучшая актриса" заключается в том, что они разделены на драматический и комедийно-музыкальный жанры. Такой порядок в номинациях сохраняется с 1951 года.

В этом году фаворитом является фильм режиссёра Тодда Хейнса "Кэрол". Лента о любви и сложных взаимоотношениях двух женщин попала сразу в пять номинаций, в том числе в главную - "Лучший полнометражный (драматический) фильм". На звание "Лучшая актриса драматического фильма" претендуют исполнительницы главных ролей картины - Кейт Бланшетт и Руни Мара. Тодд Хейнс поборется за право стать "Лучшим режиссёром", а композитор ленты "Кэрол" - за получение "Золотого глобуса" за музыку к фильму. По четыре номинации набрали картины "Стив Джобс", "Игра на понижение" и "Выживший".

Официально церемония начинается в восемь вечера по лос-анджелесскому времени. Но гости собираются задолго до этого: перед тем, как занять свое место за столом, каждый должен успеть попозировать фотографам. После прохода по красной дорожке гости рассаживаются в зале, стартует церемония и прямой эфир, который в нынешнем году охватит 210 стран.

Комментарии (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали