Автор: Trunov, 12.04.2010

Торрент-вирусы замаскировались под правообладателей

Торрент-вирусы замаскировались под правообладателей

Пользователи торрент-сетей пожаловались на вирус, который блокирует работу компьютера и требует заплатить штраф в $400 за нарушение авторских прав.

Новый вирус распространяется через протокол BitTorrent. Вредоносная программа маскируется под сообщение от правообладателя. Она выводит на экран окно с заголовком «Предупреждение о нарушении авторских прав» (Copyright Violation Alert), причем закрыть экран с уведомлением невозможно.

Далее открывается сайт организации ICPP Foundation. Пользователю сообщают, что за нарушение авторских прав ему грозит тюремное заключение на срок до 5 лет и штраф $250 тыс. Тут же предлагается решить вопрос полюбовно — заплатить $400 и не передавать дело в суд. Тех, кто выбрал последний вариант, попросят оставить свое имя, адрес и данные кредитной карты.

Мошенники действуют от лица мнимой организации по борьбе с пиратством ICPP Foundation со штаб-квартирой в Швейцарии. Главная страница сайта сообщает, что организация является международной и сотрудничает с ведущими юридическими фирмами. В качестве «партнеров» указаны Американская организация звукозаписывающей промышленности (RIAA) и Американская организацией кино (MPAA).

Как передает портал TorrentFreak, вирус может распространяться в торрент-сетях под видом файла с фильмом или музыкой или в качестве приложения к такому файлу. На жестком диске компьютера вредоносную программу можно найти здесь: C:\Documents and Settings\Administrator\Application Data\IQManager\iqmanager.exe.

Фотоматериалы (2)

Комментарии (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
13 апреля 2010 | 05:35
Молодца! Мошенники развлекаются на пограничных или даже не легальных темах ))

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали