Заражение (2011)

(106 мин.)
Зараза
для детей старше 12 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Заражение»

О ПРОИЗВОДСТВЕ

Ни с кем не говори. Ни до кого не дотрагивайся. И держись подальше от людей.

«Мне кажется, это очень интересно – наблюдать за тем, как люди борются с проблемой, которая может произойти в реальном мире, особенно с той, где счет идет на минуты, а ставки и так выше некуда», – говорит режиссер Стивен Содерберг, чей новый фильм «Заражение» поднимает вопросы о том, что может случиться – на личном, национальном и мировом уровнях, – если появится незнакомое и быстро распространяющееся смертельное заболевание. Как оно начнется? Как будет продвигаться? И как мы с ним будем бороться?

На «Заражение» режиссера вдохновил разговор, который, по его мнению, «имеет отношение к каждому». Работая над их предыдущей картиной «Информатор!», Содерберг и сценарист Скотт З. Бёрнс много путешествовали. Бёрнс вспоминает: «Мы со Стивеном проводили уйму времени в самолетах и разговорились о том, как часто люди заболевают, когда путешествуют. Так появилась идея об уязвимости человека в общественных местах. Я думаю, каждый из нас, когда он с чем-то сталкивается, старается отмотать события на несколько дней назад и вспомнить, с кем он говорил, сидел рядом или до кого дотрагивался. Это заложено в человеческой природе».

Если мы летим в самолете с заразным человеком, передаем предметы, которые являются переносчиками бактерий, а затем неосознанно трем глаза, это может закончиться досадной простудой, но эти двое стали рассуждать далее: а что если эти повседневные, невинные действия несли бы в себе нечто куда более опасное? И что если это быстро приобрело бы глобальные масштабы?

Тогда люди будут мертвы прежде, чем узнают, что именно они подхватили.

Более того, за те часы, что пройдут с момента заражения до проявления симптомов, невозможно будет сказать, у кого заболевание уже есть… и кто будет следующим.

«Не так часто тебе выпадает возможность снять фильм, который не только затрагивает действительно каждого, но и оказывается интереснейшим триллером, – говорит Содерберг. – Когда мы со Скоттом рассуждали о серьезной картине, посвященной пандемии, я полагал, что из-за всех событий, происходящих в реальном мире, а также благодаря достижениям медицины и технологий, мы должны были готовиться к съемкам, максимально приближенным к реальности».

Таким пугающим на уровне как разума, так и эмоций, «Заражение» делает то, что будучи художественным фильмом, оно основано на научных теориях и потенциальных возможностях – и показывает катастрофу через драму человеческих жизней и отношений, которые могут быть вскоре потеряны или навсегда изменены. «Важно то, что мы видим в героях людей, а не просто медицинских экспертов или профессионалов своего дела, – говорит Кейт Уинслет, которая сыграла доктора, работавшего над самыми первыми случаями заболевания. – В этот мир эпидемии вы попадаете, пройдя через человеческие судьбы».

В потоке недавних предупреждений о бактериях, устойчивых к воздействию антибиотиков, и вечных опасений о возможном превращении биологических возбудителей в оружие «нам не пришлось изобретать ничего такого, что не было бы правдой, в смысле делать фильм более устрашающим, – говорит продюсер Грегори Джейкобс, давний соратник Содерберга. – Я люблю хорошее кино про зомби, но мы знаем, что это не реально. Здесь же пугает то, что угроза исходит от самого привычного, проявляясь в первые часы как обычная простуда. Люди выглядят абсолютно нормальными, они дееспособны, поэтому перемещаются и распространяют заболевание, сами не осознавая того. И никто не думает, что есть причины для опасений, пока их состояние не становится критическим. А вот тогда уже слишком поздно».

Эксперты так определяют критическую точку для подобного развития событий: отсчет идет на дни, за которые общество начинает разлагаться. В магазинах заканчивается еда; банки, школы и заправочные станции закрываются, как и границы стран. И хотя кризис может подтолкнуть к состраданию, чаще всего самой ожидаемой реакцией становится паника, паранойя и беспредел, которые сами по себе быстро становятся угрозой.

По словам продюсера Стейси Шер, «Стивен всегда спрашивает, «а как бы все было в реальности, что бы случилось на самом деле и что бы они сказали?», ведь часто реальность оказывается страшнее любого вымысла». Учитывая это, создатели фильма привлекли информацию, полученную от Центров по контролю и профилактике заболеваний и других экспертов по инфекционным заболеваниям, которые выступили техническими консультантами на проекте, – в итоге Шер приводит свои доводы: «Я думаю, вопрос, поднятый «Заражением», не в том, может или нет такое случиться. Скорее, дело в том – когда».

Бёрнс соглашается, приводя пример: «В 1918 г. «испанка» (или Испанский грипп) унесла жизни 50 миллионов человек, что на тот момент составляло 1/5 населения Земли и превышало число жертв Первой мировой войны. Заболевание распространялось в геометрической прогрессии. Понадобилось всего 30 шагов, чтобы от одного заболевшего перейти к миллиону. Учитывая инкубационный период, мы могли бы достичь подобных цифр за 120 дней».

Бёрнс также узнал, что новые заболевания появляются практически каждую неделю: «Ежегодно в ружье заряжаются 52 новёхонькие пули, в упор направленные на человечество».

Но наука и статистика представляют нам лишь часть истории. Стараясь нарисовать картину, которую сам он назвал «грандиозной по масштабу, но при этом очень личной», Содерберг следит за развитием пандемии еще и глазами нескольких людей, причем события с ними разворачиваются параллельно и взаимозависимо, хотя герои не обязательно пересекаются. И с этой точки зрения «Заражение» демонстрирует не только храбрость и самопожертвование обычных людей и профессионалов, призванных их защищать, но иногда и неправильные, спровоцированные эмоциями шаги, которые делают их теми, кем они, по сути, и являются.

В центре повествования – персонаж Мэтта Деймона, Митч Эмхофф, – семьянин, для которого возвращение его жены домой превращается в кошмар, когда супруга Бет, которую сыграла Гвинет Пэлтроу, приехав из командировки, становится первой жертвой неизвестного заболевания – и столь неожиданно, что у него даже нет возможности с ней попрощаться.

Когда вскрытие Бет ставит в тупик местного патологоанатома, он обращается в Центры по контролю и профилактике заболеваний («Си-Ди-Си»). Так начинается охота за ответами: исследователи сравнивают ее симптомы с несколькими недавними смертями, анализируют примеры и пытаются определить размер угрозы, даже если она продолжит распространяться. Тем временем исполнительный директор «Си-Ди-Си» доктор Эллис Чивер, которого сыграл Лоуренс Фишбёрн, взвешивает плюсы и минусы последствий полного информирования населения по сравнению с выжидательным подходом, который в долгосрочной перспективе может спасти даже больше жизней.

Под руководством Чивера доктор Эрин Мирс, которую представила Кейт Уинслет, с готовностью принимает свое первой задание в качестве офицера Службы эпидемиологической разведки в рамках «Си-Ди-Си». Но уровень сложности работы – и связанные с ней риски – оказывается гораздо выше, чем кто-либо из них ожидал. Одновременно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Женеве регистрирует всё новые случаи, которые отмечаются на карте мира, по мере того как героиня Марион Котийяр работает на пределе своих возможностей, чтобы воссоздать картину последних дней жизни Бет и маршрут ее передвижений и связать кажущиеся случайными очаги вспышек, которые ведут к точке отсчета. К пациенту под номером «ноль».

По мере того как вирус стремительно наступает – невидимый, безжалостный и не разбирающий рас и национальностей, – появляется новый тип заразы, которую распространяет блоггер Алан Крамвид, сыгранный Джудом Лоу. Тот убеждает общественность, что правительство скрывает правду, а возможно даже и лекарство.

ПЕРВЫЙ ПАЦИЕНТ ОПРЕДЕЛЕН

МИТЧ ЭМХОФФ: Нам нужна Скорая. Моя жена…

«Стивен прислал мне сценарий с пометкой: «Прочитай и вымой руки», – со смехом говорит Дэймон. – После просмотра фильма в кинотеатре полном незнакомцев, я уверен, эта мысль многим придет в голову».

Актер описывает своего героя, Митча Эмхоффа, как «обычного мужчину, одного из человеческих существ эпидемии. За очень короткий срок он теряет жену и приемного сына, оставаясь с последним выжившим членом его семьи – пятнадцатилетней дочерью Джори. И тогда главным для него становится уберечь ее от опасности».

Митчу также приходится иметь дело с открывшейся правдой о его жене. Роль Бет Эмхофф исполнила Гвинет Пэлтроу. И пусть ее персонаж рано погибает, она остается важной нитью всего фильма, поскольку исследовательские отделы в Америке и за ее пределами работают, чтобы определить именно ее роль в распространении эпидемии.

В конце концов, снимки, которые она сделала во время поездки в Азию, помогли отследить ее маршрут и выявить источник инфекции. Содерберг предложил Пэлтроу пофотографировать самой, пока она была на натурном объекте. Впервые оказавшись в городе, она говорит: «Я была всего лишь очередным туристом в Гонконге. И в то же время я ощущала давление. Когда сам Стивен Содерберг дает тебе в руки фотокамеру, возвращаться лучше с чем-то стόящим».

ОТВЕТ

ЧИВЕР: Итак, у нас есть вирус, нет лечебного протокола и нет вакцины.

«Краеугольным камнем» всей инфраструктуры стал исполнительный директор «Си-Ди-Си» Эллис Чивер, который предпринял всё возможное для защиты, информирования и урегулирования социальной политики США в условиях быстрорастущего кризиса. Исполнивший роль Чивера Лоуренс Фишбёрн говорит: «Он умный, компетентный человек, голос разума. Именно к нему люди обращаются за уверениями, что всё находится под контролем, что лучшие люди работают над проблемой, и всё будет хорошо».

Чивер тесно сотрудничает со своим боссом Лайлом Хаггерти, но несмотря на то, что их связывают профессиональные и дружеские отношения, а также общая цель, они не всегда всё видят в одинаковом свете – сказывается военное прошлое Хаггерти. Его роль сыграл Брайан Крэнстон.

Под их началом исследователи трудятся круглые сутки, чтобы выделить, проанализировать и попытаться создаться вакцину против смертоносного патогена, который все время опережает их на несколько шагов. Ими руководит гениальная доктор Элли Хексталл, которую сыграла Дженнифер Или.

Пока Хексталл и ее команда торопятся найти ответы на вопросы, Чивер обращается к прессе из самого эпицентра развернувшейся бури. Оказавшись под давлением различных структур и не имея точной информации, которую он может сообщить, ему непрерывно приходится решать, что можно озвучить, а где лучше попридержать детали, которые принесут больше вреда, чем пользы.

Чивер в течение многих лет следовал протоколу, никогда не разглашая внутреннюю информацию за пределами офиса. Но когда он узнаёт то, что является вопросом жизни и смерти для той, кого он любит, Обри, то оказывается перед тяжелым и потенциально опасным выбором: говорить ли ей – и только ей – прежде, чем это станет достоянием общественности? Обри, которую представила Санаа Латэн, для него – весь мир. Безусловно, он может доверять ей в том, что она никому ничего не скажет. Но, как сказал Бёрнс: «Так же, как нельзя сдержать вирус, очень тяжело сохранить что-либо в тайне».

Более того, Чивера гложет то, что он выбрал доктора Эрин Мирс из Службы эпидемиологической разведки среди тех офицеров, кто первым вышел на борьбу с болезнью непосредственно в самом очаге. Дав ей это задание, которого она ревностно добивалась и заслужила, он, сам того не желая, подверг ее жизнь опасности.

Марион Котийяр сыграла коллегу Мирс из Женевы, доктора Леонору Орантес. По мере того как случаи заболевания проявляются в Лондоне, Гонконге, Токио и других городах по всему миру одновременно с США, Орантес начинает отслеживать последовательность передачи вируса. В сфере её деятельности также задействованы ветеран немецкого кинематографа Армин Роде в качестве ее супервайзера Дэмиана Леопольда и Чин Хан («Темный рыцарь») – в роли Сан Фенга, ее официального напарника в Гонконге и Макао.

ЭПИДЕМИЯ СТРАХА

КРАМВИД: Сначала было два человека, потом четыре, затем шестнадцать. Через три месяца их миллиард. Вот куда мы идем. А правду скрывают от всего мира.

В то время как международное медицинское сообщество ищет лекарство, скандальный журналист Алан Крамвид преследует свои цели. Сочетая тонкий репортерский нюх, патологическое недоверие ко всему официальному и драматический талант, он запускает популярный блог, чтобы раскрыть правду о растущей эпидемии… по крайней мере, так он говорит.

«Крамвид не всегда неправ», – подчеркивает Содерберг. Но он и не всегда прав. То, что он передает в эфире, делает ставкой саму жизнь по мере того, как отчаявшиеся люди обращаются за ответами именно к его блогу. Число заболевших растет, как и число его зрителей, начиная от скромных 2 миллионов, постепенно доходя до 12 миллионов.

МИРОВОЙ МАСШТАБ

ОРАНТЕС: Посмотри сюда. Вот она – цепочка. Нам только нужно понять, в каком направлении она движется.

Производство «Заражения» было запущено в Гонконге в сентябре 2010 года, переместившись в Чикаго, Атланту, Сан-Франциско, с остановками в Лондоне и Женеве.

Одна из ключевых сцен фильма происходит в казино Макао, но, поскольку съемки у игорных столов запрещены, помещение было воссоздано на базе плавающего ресторана «Джамбо» в Аберденском заливе Гонконга. Чикаго во время съемок также использовали в качестве дублера, как Миннеаполиса, где жили Эмхоффы, так и Атланты. И везде снег был необходимым элементом. Неважно, настоящий или созданный благодаря спецэффектам, он должен был отвечать за постоянный холод мира Митча.

В окрестностях дома Крамвида в Сан-Франциско художник-постановщик Говард Каммингс отобразил полный коллапс всех технических служб, месяцы, проведенные словно в осаде, завалив пространство кучами мусора и барахла.

Самым большим вызовом для художника-постановщика стала биолаборатория 4-го уровня защиты (BSL-4), где Дженнифер Или и Демитрий Мартин в качестве докторов Элли Хексталл и Дейвида Айзенберга проводили эксперименты с биологически опасными веществами. Такие помещения герметичны, так что воздух не может попасть в другие комнаты, кругом стальные двери, на стенах уплотнители, а за дверью располагается шлюзовая камера с дезинфицирующим душем.

Художник по костюмам Луиз Фрогли, еще один давний член команды Содерберга, разработала для Или и Мартина костюмы BLS-4, сделанные так, чтобы превратить носящего его в своеобразный непроницаемый воздушный пузырь.

НАСТОЯЩАЯ НАУКА

Прежде чем садиться за сценарий «Заражения», Бёрнс встретился со специалистами по инфекционным заболеваниям мирового значения и несколько месяцев проводил исследования, чтобы быть уверенным в правдоподобности истории, которую они с Содербергом собирались рассказать. Те не только делились знаниями, выступая техническими консультантами на проекте, но и открывали двери создателям фильма и актерскому составу к дополнительным источникам информации. Один из них, управляющий директор Центра по инфекционным заболеваниям и иммунитету при Колумбийском университете, профессор эпидемиологии, неврологии и патологии У. Йан Липкин, смоделировал патогенный микроорганизм, который свирепствует в «Заражении», – вымышленный вирус, который он считает «биологически возможным», с основанной на реальных научных исследованиях клеточной линией и схожий с действительно существующим «Коронавирусом», но более агрессивного воздействия. Он даже создал для фильма его трехмерную модель.

«Когда мы начали работу над этим проектом, у нас было весьма поверхностное представление о той работе, которой занимаются специалисты по инфекционным заболеваниям, – говорит режиссер. – Мы понимали, что всё это наука, но я не думаю, что кто-либо из нас осознавал всю сложность политических, практических, да и чисто человеческих вопросов, с которыми они сталкиваются, всякий раз сражаясь с инфекционными болезнями. Быть в их кризисной комнате и видеть, насколько тщательно они отслеживают каждый крошечный, но потенциально опасный случай в отдаленных деревушках по всему миру, – что-то невероятное. Я надеюсь, что в следующий раз, когда люди услышат что-нибудь от «Си-Ди-Си» и ВОЗ, они поймут, что за короткими выступлениями в СМИ стоит работа в буквальном смысле тысяч преданных своему делу людей, неустанно работающих, чтобы все мы были целы и невредимы».
Смотреть трейлер фильма «Заражение» на русском онлайн


Отзывы зрителей о фильме (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали