Про Любовь (2015)

(115 мин.)
Про Любовь
для детей старше 16 лет

Возрастной рейтинг фильма:

Детально о кинофильме «Про Любовь»

ИНТЕРЕСНОЕ О ФИЛЬМЕ

  • Свои песни в кадре исполняют молодые современные исполнители – рэпер Noize MC, певица Ёлка, группа «Каспий» и группа «Сухие»
  • В фильме также звучат песни Земфиры, группы «Сплин», Рождена Ануси и Сюзанны Абдулла
  • Фильм был снят за 25 дней
  • На лекцию на «Стрелке» вместо актеров массовки были приглашены просто все желающие послушать лекцию о любви в исполнении Ренаты Литвиновой
  • Японская актриса Мияко Шимамура впервые снималась в кино и специальнодля съемок фильма научилась играть на гитаре
  • Кастинг японских актеров проходил в Токио
  • В фильме снимались настоящие косплееры (люди, переодевающиеся в персонажей аниме)
  • 7 лет прошло после съемок «Русалки», Мария Шалаева и Евгений Цыганов вновь оказались на съемочной площадке у Анны Меликян
  • «Про любовь» - это кино, наполненное энергией и ритмом сегодняшнего дня. И потому в нем так много всего, что стало неотъемлемой частью повседневной жизни многих людей - фотографии и фильтры для их обработки, социальные сети, гаджеты, мессенджеры - словом, все то, что позволяет стирать расстояние и быть по-настоящему ближе друг к другу.

АННА МЕЛИКЯН О СЪЁМКАХ ФИЛЬМА: О НОВЕЛЛЕ С ЮЛИЕЙ СНИГИРЬ

«Новелла, в которой снималась Юля, изначально пугала меня своей клаустрофобичностью. Все происходит в кабинете, сплошные разговоры, никакого воздуха. И вот я начала нервничать по этому поводу во время съемок. И в какой-то момент позвонила Юле и сказала: «Давай просто выйдем с тобой на улицу, возьмем камеру и целый день проведем вместе на улице». Юля сразу согласилась и, конечно, совершенно бесплатно вышла дополнительно в этот день, и мы наснимали много прекрасного материала, просто гуляли по городу и влезали везде, где было что-то интересное. В какой-то момент мы с Юлей и нашим фотографом неожиданно попали на марш мира, в самый водоворот толпы, а оператор с камерой оказался за кордоном, он уже не смог пройти. И тогда я просто сказала нашему фотографу: «Будем снимать на твой фотоаппарат». И мы начали снимать, и эти кадры тоже вошли в фильм».

 

О ЕВГЕНИИ ЦЫГАНОВЕ:

«Вот я не просто так люблю артиста Цыганова. Когда ты его снимаешь, он не просто актер, он всегда твой соавтор, не безразличный ко всей истории, а не только к своей роли. Когда мы первый раз с ним прочитали сценарий, он на утро (в шесть утра!) мне позвонил и сказал: «Я тебе кое-что предложу, ну ты сразу не ругайся, подумай. Давай актрис поменяет местами». Изначально в сценарии Мария Данилюк играла жену, а Саша Бортич – молодую любовницу, к которой, собственно, Цыганов и приходил от жены. И Женя Цыганов неожиданно предложил поменять их, потому что уходить от немолодой жены к блондинке, юной любовнице – это банально, а вот когда от юной Бортич уходишь к зрелой и совершенно необычной Маше Данилюк, так вот это интересно! Я, конечно, поругалась, потом позвонила ему и сказала, что это круто, будем менять актрис местами!»

О ЮРИИ КОЛОКОЛЬНИКОВЕ:

«Юре досталась роль мужчины-мечты в новелле про японскую девушку, и он, конечно, блестяще с ней справился! Его первую встречу с японкой снимали документально. По сюжету японка встречается с разными русскими мужчинами, с которыми познакомилась на сайте знакомств. И вот мы решили провести такой эксперимент – действительно фиксировать ее первую встречу с нашими актерами документально, то есть японская актриса Мияко Шимамуро видела своих партнеров впервые прямо в кадре, при включенной камере. И общались они тоже произвольно – мы разрешали им делать все, что они захотят на этих встречах. И, конечно, появление Юры Колокольникова потрясло ее настолько, что она все оставшиеся съемочные дни в Москве все время говорила, что никогда не видела таких красивых мужчин!»

О МАРИИ ШАЛАЕВОЙ:

«Мне кажется, Маше в этом проекте было тяжелее всех, потому что ей досталась роль, в которую надо было входить. Если всем остальным можно было просто существовать достоверно в кадре, то Маше надо было играть и сделать так, чтобы эта странная героиня, с которой зритель вряд ли будем себя ассоциировать, полюбилась им и вызвала симпатию. И я знала, что с этой задачей может справиться только Маша Шалаева, поэтому никаких других претенденток на эту роль у меня не было. Я просто позвонила ей и сказала: «Маш, есть роль секс-бомбы». Маша, не задумываясь, ответила: «Я готова». Потом, правда, на съемках сказала, что я ее опять обманула и вместо секс-бомбы подсунула ей какого-то фрика ряженого… Маша для этой роли вообще много героического совершила, к примеру, выучила песню на японском языке и танец. И этим номером потом еще долго развлекала детей дома».

ОБ АЛЕКСАНДРЕ БОРТИЧ:

«Бывает так, что артист талантливый, но может работать только по тексту, импровизировать не может, а бывает так, что артист входит в кадр и начинает существовать сам по себе, со своим текстом, и это настолько интересно и гораздо талантливей, чем написанный тобою текст, что ты просто не можешь выключить камеру. И вот такая Саша Бортич. Когда она входила в кадр, я всегда забывала говорить команду «СТОП», потому что засматривалась, мне было так интересно, что хотелось, чтобы это продолжалось. В одном из своих интервью Саша сказала, что у Ани Меликян такой особый стиль, она не выключает камеру. На самом деле, нет никакого стиля, я просто не могла останавливать камеру, когда в кадре была Саша Бортич. Одну такую сцену снимали под утро, когда две девушки (Саша и Мария Данилюк) лежат в постели, рядом сидит Цыганов, и вот эти две девушки разговаривают, такой полупьяный разговор. И вот там я действительно не выключала камеру, они лежали, болтали просто о чем-то своем, Женя, кажется, вообще заснул. И, честно говоря, половина съемочной группы спала по углам, было где-то пять утра, а они все болтали и болтали, и в итоге родилась моя любимая сцена в фильме».

О МАРИИ ДАНИЛЮК:

«Машу я впервые увидела в фильме у Геннадия Островского «Пельмени» и запомнила навсегда. То ли это моя любовь к странным девушкам, то ли особая манера Маши говорить, когда до конца не понимаешь, действительно ли она так разговаривает или придуривается. Но маша определенно стоит отдельно от всех известных мне актрис, и является совершенно уникальной и очень интересной актрисой. Настолько, что ради нее я отказалась от идеи, что в кадре все артисты должны быть только известные. В случае с Машей я знала, что заменить ее ни одна известная актриса не сможет».

О ВАСИЛИИ РАКШЕ:

Вася Ракша появился в последний момент в проекте. С этой ролью вышла самая большая сложность. Мы пробовали разных актеров, но как только мы одевали их в костюм персонажа, розовый парик и делали грим, то герой сразу становился отталкивающим, несимпатичным, не вызывающим вообще никаких положительных эмоций – этот грим просто никому не подходил. И вот в самый последний момент появился Вася, на котором весь этот маскарадный костюм неожиданно стал смотреться гармонично и даже красиво. То, что мы с Васей не ошиблись, стало ясно сразу, когда мы выпустили наших актеров к настоящим косплеерам (они играют косплееров). Ребята сразу их приняли за своих, а Вася так сразу стал просто предметом вожделения большинства присутствовавших там девочек. Они его ужасно ревновали к Маше Шалаевой и вообще не могли понять, что он в ней нашел».

 

 

АННА МЕЛИКЯН О ЛЮБВИ: 

Любовь - это единственное бескорыстное чувство, любовь - это когда ты готов отдать все и сразу, любовь - это когда ты не первый, ты - второй и счастлив этому, любовь - это когда ты становишься уязвимым и нет защиты никакой, любовь -  это главное, что есть в нашей жизни, то, что придает ей хоть какой-то смысл.

Любовь - это желание обладать, она превращает нас в маниакальных собственников. Подняться над этим желанием, уметь отпускать - это такой фокус, доступный немногим.   

Любовь - это миг и если он пришел к тебе, то надо жадно наслаждаться моментом, и не бояться все потерять, потому что в любом случае у всего есть конец.

Любовь - это так много уже существующих прекрасно сформулированных фраз и мыслей, что очень сложно закрыть глаза и без навязанных шаблонов действительно прочувствовать, что же это такое - любовь.

 

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Анна Меликян: «Так часто бывает, что из какого-то маленького, совершенно бескорыстного доброго дела, вырас­тает что-то большое и значимое для тебя самой. Несколько лет назад Светлана Бондарчук пред­ложила мне поучаствовать в благотворительном аукционе “Action”, суть которого заключалась в том, что несколько режиссеров снимают короткометражные фильмы, совершенно бесплатно, своими силами, хоть на iPhone, и потом на аукционе фильмы продаются, и права передаются новым владельцам, деньги, соответственно, идут в благотворительные фонды. Так я сняла свой первый короткометражный фильм под названием «Про любовь», а через год второй - «Про любовь 2».

Эти маленькие истории стали мне очень дороги, не говоря уже о том, что ни один мой фильм не пользовался такой популярностью в сети, как эти короткометражные фильмы. Стало ясно, что здесь как раз совпали интересы публики и мои, людям не хватает настоящих историй про отноше­ния, про мужчин и женщин, про любовь и секс, без соплей и фальши, без занудства и морализатор­ства, простые истории про любовь, рассказанные легко и, конечно, с улыбкой. Мне же стало ясно, что это моя тема, мне в этом очень легко, комфортно и интересно находиться, захотелось еще и еще таких историй. Так родилась мысль собрать эти короткие истории в большой фильм.

Сначала я думала просто доснять пару историй к тем существующим, но, когда мы начали писать сценарий, стало ясно, что старые истории в эту конструкцию уже не вписываются, так что фильм придумался с нуля. Название менять не стали, потому что все это, конечно, ПРО ЛЮБОВЬ.

НЕТИПИЧНЫЙ ФИЛЬМ

Анна Меликян: «Этот фильм совершенно не типичный для меня. Прежде всего стоит сказать, что в этот раз никто не умрет, ни одна красивая молодая девушка не погибнет в финале фильма, и, к сожалению, ни один мужчина. Хватит смертей, теперь мы будем ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ и РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ! Фильм нетипичен во всем, даже в том, насколько быстро он был придуман и реализован. Обычно я годами вынашиваю идею фильма, а тут просто зимой решили, а не снять ли такой фильм, и летом уже снимали.

Обычно я очень долго делаю кастинг фильма, ищу неизвестных актеров, а тут просто захотелось позвать известных актеров - и кастинг закрыли за две недели. Подготовились за месяц, сняли за 25 дней. Никогда ничего подобного со мной раньше не происходило. Но я знала, что это кино можно снять только так, легко, играючи, без вот этой постоянной выстраданности всего.

Обычно я снимаю больше, чем нужно. Из «Русалки» было вырезано 40 минут смонтированного фильма, из прокатной версии – 55 минут, из «Звезды» - 2 часа. Из этого фильма ничего не вырезали, как задумали, так и получилось.

И самая большая нетипичность этого фильма заключается в том, что обычно мне мои фильмы не нравятся и, в период завершения пост-продакшна, я совершенно не могу их смотреть, а этот ФИЛЬМ МНЕ НРАВИТСЯ!


Смотреть фильм «Про Любовь» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей о фильме (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Бережная Наталья (гость) 95.153.128.239
2 февраля 2016 | 20:52
Гадость!!!! Пошло и бездарно!!!! Соучастники,создатели и все кто приложил руку к продвижению фильма люди без чести и совести? Сомневаюсь, что от "ТАКОЙ ЛЮБВИ" рождаются счастливые дети и создаются по настоящему счастливые семьи! Смотреть категорически нельзя, только зря потеряете время !!!

Новое кино онлайн | Ovideo.Ru

  • Постер фильма «Стартап.ком»

    Стартап.ком

    О друзьях детства — Калейле Исазе Тузмане и Томе Германе и о создании ими знаменитого сайта GovWorks.com, позволившего рядовым гражданам напрямую общаться с местными властями. Всего за год молодые предприниматели…...
    07.03.2016
  • Постер фильма «Звероферма»

    Звероферма

    Мультфильм является экранизацией повести Джорджа Оруэлла "Скотный двор" Когда-то мистер Джонс владел процветающей и доходной фермой, но сейчас его дела шли из рук вон плохо. Из-за невозможности решить свои проблемы…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Пешаварский вальс»

    Пешаварский вальс

    Английский журналист и его друг - французский врач - едут в лагерь, где находятся пленные русские "афганцы", чтобы взять у них интервью. Неожиданно пленные восстают и захватывают лагерь. Трагизм ситуации…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Книга джунглей (1994)»

    Книга джунглей (1994)

    Выросший в джунглях среди диких животных Маугли влюбляется в Кэтлин, дочку полковника Джефри Брайдона, с которой он был знаком еще до того, как потерялся в джунглях. Но подлый жених Кэтлин,…...
    04.03.2016
  • Постер фильма «Приходи как есть»

    Приходи как есть

    История трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В…...
    03.03.2016

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали