Рецензия к фильму

2383

"Искатель воды": Пресный дебют режиссёра Кроу

Постер Искатель воды

Каждый большой актер рано или поздно приходит к тому, что ему хочется стать режиссером. У кого-то это получается, у кого-то не очень. Рассел Кроу решился сесть в режиссерское кресло в возрасте пятидесяти лет. Учитывая его фильмографию, самой благодатной темой для экранизации его дебютного фильма, конечно же, была история. Кроу, будучи ярым австралийским патриотом, несмотря на отсутствие гражданства этой страны, решил рассказать историю мужчины, который потерял сыновей на полях сражений в Турции во время Первой мировой войны.

Действие "Искателя воды" развивается в 1919 году. Коннор (Рассел Кроу) живет в Австралии и занимается поиском подземных источников, его супруга покончила с собой из-за долгой депрессии. Ее причина – гибель трех сыновей, которые решили отправиться служить Британской короне во время Первой мировой войны. Кроу пообещал скончавшейся жене вернуть тела погибших детей на родину. Для этого он отправляется в Турцию на полуостров Галлиполи, где шли ожесточенные бои. Там он знакомится турчанкой Аишей (Ольга Куриленко) и турецким майором Хасаном (Йылмаз Эрдоган), которые, прямо скажем, не слишком-то любят людей британской крови, но всё-таки помогают бесстрашному отцу, чья надежда, в итоге, была вознаграждена – один из сыновей сумел выжить.

Кадр из фильма "Искатель воды"

Невооруженным глазом заметно, как аккуратно старался действовать Рассел Кроу. Он явно пересмотрел не один десяток картин подобной тематики. Все очень выдержанно, строго и лаконично. С одной, стороны, это плюс, с другой – жирный минус. "Искатель воды" смотрится не как художественный фильм, а как не самый интересный документальный. Банальное перечисление фактов с вытянутой за уши драмой. Зритель по идее должен сочувствовать отцу, но как-то не получается.

Кроу решил самостоятельно сыграть главную роль, и это, как мне кажется, ещё одна его ошибка. Будь он просто актером, скорее всего, режиссер сделал бы ему какие-то замечания. А так у него просто не было возможности посмотреть на себя со стороны. Ольга Куриленко – стопроцентный мискаст на роль турецкой матери, уж простите, но на турчанку она совсем не тянет.

"Искатель воды" – складная, но крайне пресная история. Тем не менее, не хочется кидать слишком уж много камней в огород Рассела Кроу. Уверен, но из тех, кто умеет работать над ошибками.
Смотреть фильм «Искатель воды» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали