Рецензия к фильму

1846

"Вселенная Стивена Хокинга": Великий учёный, блеклая экранизация

Постер Вселенная Стивена Хокинга

Стивен Хокинг стал, пожалуй, самым популярным ученым современности. Выдающийся физик и космолог уже долгие годы прикован к инвалидному креслу и общается с внешним миром исключительно с помощью специального аппарата. Его научные работы вкупе с огромнейшей просветительской деятельностью помогли заинтересовать наукой и космосом миллионы умов. Хокинг – удивительный человек, который сумел сделать сложные научные расчеты понятными для "простых людей". И всё это в условиях борьбы с ужасной болезнью Лу Герига.

"Вселенная Стивена Хокинга" – один их первых художественных фильмов документалиста Джеймса Марша, хотя назвать эту картину в полной мере художественной тяжело. Все события, показанные на экране, имели место и в реальной жизни. Марш рассказывает о жизни великого учёного, начиная с его студенческих лет, заканчивая жизнью в инвалидном кресле. Учитывая, что фильм основан, прежде всего, на мемуарах бывшей жены Стивена Хокинга, любовная линия здесь имеет первостепенное значение, а научная деятельность идёт фоном.

Кадр из фильма "Вселенная Стивена Хокинга"

Создатели фильма слишком увлеклись физическим недугом учёного, описывая и показывая его страдания настолько детально, что временами становится просто не по себе. Это, конечно, отсылка к его несломленному характеру, но почему-то его научные открытия остались совершенно в стороне. "Вселенная Стивена Хокинга" вдохновит немало зрителей, но не заставит понять, в чем же истинное величие Хокинга.

В 2004 году на телеканале ВВС появился фильм "Хокинг" с молодым и подающим надежды Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Вот там-то о науке и гениальности учёного говорится куда больше. Эдди Редмэйн получил "Оскар" за свою роль, но вопросов к нему всё-таки достаточно много. Впрочем, это разговор для отдельного материала.

Остальные персонажи получились совершенно блеклыми и незапоминающимися, включая супругу Стивена Хокинга Джейн в исполнении Фелисити Джонс. В любом случае, фильм "Вселенная Стивена Хокинга" достоин уважения и внимания, и свои номинации на "Оскар" он получил не зря. Люди должны знать о таких великих современниках.
Смотреть трейлер фильма «Вселенная Стивена Хокинга» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали