Рецензия к фильму

1482

"Убить гонца": Не смей перечить ЦРУ

Постер Убить гонца

Американская история знает немало примеров того, когда государство так или иначе помогало криминальным элементам для достижения своей цели. Вообще подобная политика американского руководства уже давно никого не удивляет, но каждая новая история в очередной раз показывает, что скрывается за ширмой всеобщей свободы. В российский прокат вышла картина Майкла Куэсты "Убить гонца", рассказывающая о жизни журналиста Гэри Уэбба, который благодаря своей журналистской хватке докопался до таких подробностей, о которых он и подумать не мог.

Признаюсь честно, до просмотра этого фильма я понятия не имел, кто же такой Гэри Уэбб. История, как вы понимаете, основана на реальных событиях. Он практически всю свою карьеру работал корреспондентом далеко не самой известной газеты "Сан Хосе Меркюри Ньюз". Журналистом он был толковым, а самое печальное для него – принципиальным. В середине девяностых годов Уэбб заинтересовался "крэковой эпидемией", которая захлестнула США в конце восьмидесятых и продолжалась в девяностых годах. Этот наркотик был повсеместно, став проблемой государственного масштаба.

Кадр из фильма "Убить гонца"

Как оказалось, главным виновником появления наркотиков в США стало ЦРУ. Появление в США крэка и кокаина в огромных объемах совпало с победой Сандинистской революции в Никарагуа, в результате которой был свергнут диктатор Анастасио Сомоса, а к власти пришли социалисты. Для борьбы с режимом нового президента Даниэля Ортеги Сааведра различные организации — сторонники Сомосы объединились в движение "контрас"…которое и поддерживало ЦРУ.

Журналиста пугали, угрожали, но он не остановился – он рассказал читателям о связях между никарагуанскими партизанами и засильем кокаина в США, который ввозили в страну с молчаливого согласия ЦРУ. Расследование Уэбба стало настоящим шоком, он стал одним из самых обсуждаемых людей в США. А затем против него началась настоящая травля, спровоцированная первыми лицами государства. Как результат, он потерял работу и его жизнь пошла под откос. В 2004 году его нашли мёртвым с двумя пулевыми ранениями в голову. Официальная версия – самоубийство. Да, с двумя ранениями в голову.

Фильм интересен, прежде всего, с исторической точки зрения. Джереми Реннер, сыгравший главную роль, справился с ней блестяще, и очень жаль, что эту картину увидят слишком мало зрителей (привет ЦРУ?). Режиссёром картины выступил Майкл Куэста, известный как один из режиссёров сериала "Родина". Думается, это далеко не последняя политическая картина Куэсты. Хотелось бы в это верить.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали