Рецензия к фильму

1847

«Игра в имитацию»: Слушайте внимательно, я буду рассказывать...

Постер Игра в имитацию

Фильмы, претендующие на «Оскар» редко вызывают у публики чувство отчуждения. Многие картины сделаны весьма добротно, а большинство из них и вовсе направлено на включение человека в процесс познания. «Игра в имитацию», где речь идёт о знаменитом учёном Алане Тьюринге, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы стать достоянием, правда, жителей Великобритании.

Оценивать вклад в общую победу над фашизмом не хочется. Для русского человека на этот вопрос двух мнений быть не может, в фильме же с этим ведётся небольшая, но игра, что делает картину режиссёра Мортена Тильдума несколько надменной. Впрочем, надменности добавляет не фраза в стиле «Мы выиграли войну раньше на два года благодаря этому», дело не в личности в истории, куда интереснее отследить хитросплетения, связанные с историческими фактами. Что на самом деле было принесено в жертву? Обошлось ли тем, что показали в картине? Когда раскручиваешь для себя подобный клубок, на самом деле начинаешь понимать методику создания патриотического кино. Каждая сцена в нём строится по несколько иному принципу, чем это можно увидеть в картинах, не претендующих на столь серьёзные оценки. А главное заключается в том, что у Тильдума есть чему поучиться. Он весьма лаконично уходит от важных вопросов при помощи весьма харизматичной игры Бенедикта Камбербэтча, и со скоростью коршуна включается в борьбу эмоций, демонстрируя зрителю милашку Киру Найтли.

Парадоксально, но стилистически фильм «Игра в имитацию» до боли напоминает ленту «Король говорит!». Абсолютно разные истории, рассмотренные под микроскопом с разных точек, можно объединить в один общий альманах. Оба фильм пропитаны необычайной любовью к своей стране, оба героя отнюдь не идеальные, а скорее даже больные персонажи. Только подобная болезнь не имеет диагноза, зритель, выступающий в роли врача, не может уловить тончайшую нить, связывающую истории с нашим временем. Кажется, что она есть, она видна, но её суть остаётся во мраке чего-то непознанного.

Не знаю, как решат судьи, но «Оскар» за лучшую мужскую роль отдавать надо Камбербэтчу. Признаюсь, никогда не наблюдал за ним в сериалах, но в фильме он меня буквально потряс. Сыграть Тьюринга было сложно, противоречивость его характера, внутренние метания – всё это Бенедикт показывает без опоры на различные рода клише. Тема бега – единственный узнаваемый символ, он аллегоричен ко всему остальному, в других же эпизодах актёр избегает всего опробованного ранее, пытается расти на каменистой почве, извиваясь внутри своего персонажа ради удачного дубля. Такого труда у остальных кандидатов на самую престижную награду я не увидел, Камбербэтч на самом деле попал в ту роль, которая была написана не для него, что сделало его работу лишь сильнее.
Смотреть фильм «Игра в имитацию» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали