Рецензия к фильму

3318

"Исход: Цари и боги": Пособие по скуке от Ридли Скотта

Постер Исход: Цари и Боги

Ридли Скотту уже далеко за семьдесят, а он всё никак не хочет уходить на пенсию. Можно только позавидовать его жизненной энергии, только вот качество его фильмов, к сожалению, с каждым годом всё хуже. И как бы ни хотелось нам снова увидеть что-то вроде "Бегущего по лезвию" или "Гладиатора", время невозможно повернуть вспять. Новый проект Скотта "Исход: Цари и боги" – не самая удачная попытка библейской экранизации, которую не спасли даже многомиллионные спецэффекты и Кристиан Бэйл в роли Моисея.

Ветхозаветное повествование о пророке Моисее, который освободил еврейский народ из египетского плена теоретически имело шансы на успех. Тренд на экранизацию библейских историй задал ещё Даррен Аронофски с его "Ной|Ноем", так что Ридли Скотт, что называется, попал в волну.

Моисей (Кристиан Бэйл) – приемный сын фараона Сети (Джон Туртурро) и сводный брат будущего фараона Рамзеса (Джоэл Эдгертон). В отличие от своего библейского прототипа киношный Моисей – талантливый военачальник, которому оказалось по силам организовать израильское подполье, с Божьей помощью сражавшееся с египетским гнётом. Уже будучи взрослым мужчиной Моисей узнаёт о своем еврейском происхождении, которое стоит ему высокой должности при египетском дворе, но открывает путь к Богу и освобождению своего народа.

Кадр из фильма "Исход: Цари и боги"

Сразу стоит сказать, что фильм идёт два с половиной часа. Возможно, если бы зритель не знал истории жизни Моисея, смотреть было бы куда интереснее. Для тех же, кто прекрасно знал, что будет на экране дальше, просмотр "Исхода" подобно сорокалетнему скитанию евреев по пустыни – мучительно и однообразно.

Картина начинается за здравие с батальной сцены между египетской и хеттской армией, но, к сожалению, она оказывается единственной за весь фильм. Дальше будут "десять египетских казней", которые эффектны, но непродолжительны и само блуждание Моисея с его народом. Даже море здесь не раздвигается пополам, а так – уходит на пару часиков.

Ридли Скотт явно надеялся на то, что ему удастся повторить успех если не "Гладатора", то на худой конец "Царства небесного". И ведь все составляющие удачного фильма у него были: интересная сюжетная основа, солидный бюджет, великолепный актёрский состав, огромная массовка, качественные спецэффекты. Но, увы, опять промах. О чем можно говорить, если не удалось даже показать конфликт интересов между Рамзесом и Моисеем. Не покидало ощущение, что они ссорятся так, понарошку, а повод отправить Моисея в пустыню, потому что так мама сказала, откровенно смешон.

В 2015 году ожидается его новый фильм "Марсианин", который вновь кажется интересным. Если Скотт обманет и с ним, боюсь, на ещё одну картину его прошлых заслуг уже не хватит. Нужно всё-таки уметь вовремя уходить.
Смотреть трейлер фильма «Исход: Цари и Боги» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Павел Свистоплясов (гость) 178.140.116.33
3 января 2015 | 04:31
Мне фильм понравился. Я не плохо знаю Старый и Новый Завет, поэтому легко ориентируюсь в библейских сюжетах. Так вот. Фильм предельно близок к тому что называется - первоисточником. Есть мелкие детали , которые вполне могут быть использованы не в ущерб историчности этого произведения, основанного на Ветхом Завете - " Исход" . Нет мелких деталей , например превращения посоха Моисея в змею и так далее. Образ "Сущего" - ( Господа Бога ) представлен в образе мальчика, что вполне допустимо и оригинально. Почему бы и нет ? Сам факт исхода автор представил не только чем то божественным, но вполне и приземлённым. Фактически террором в ответ на угнетение и как следствие ответный террор. Тут есть поле историчности как для религиозного человека верящего в чудо и божественную силу , так и для атеиста или агностика, верящего в счастливое стечение обстоятельств ( затмение, саранча , мор и так далее ) и некую направленную работу на сознание фараона ( внушение Моисея и искусное использование этих фактов ) . Говоря проще, история с исходом евреев из Египта, вполне могла произойти и без ГРУБОГО содействия Высших Сил. Фильм отвечает критериям и религиозным и историческим. Теперь о картинке. Тут всё на высоте. Красивые масштабные виды. Великолепные баталии и спецэффекты. Понятно что сюжет ограничен старой изжёванной историей , которой уже 3500 лет. Это не "Индиана Джонс" и не "Аватар". Поэтому не надо ждать заранее боевичка и фантастики с залихватско закрученным сюжетом. Оценка 10 из 10.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали