Рецензия к фильму

2371

"Звёздная карта": Пересдайте, пожалуйста

Постер Звездная карта

У большинства режиссёров наступает период в карьере, который можно назвать или застойным, или кризисным. Кто-то с честью проходит его, признавая собственные ошибки, другие с упорством продолжают идти по своему пути, считая его чем-то вроде божественного озарения, наконец-то снизошедшего на режиссёра. Дэвид Кроненберг успешно поэкспериментировал с реальностью в "Обеде нагишом" и "Экзистенции", сдал на "отлично" жанр криминальной драмы "Оправданной жестокостью" и "Пороком на экспорт", но в 2012 году его серьёзно переклинило в сторону морализаторства.

Жалкая подобия антиутопии "Космополис" с женоподобным Робертом Паттинсоном, которому делали массаж простаты прямо в лимузине, была воспринята очень холодно. Казалось бы, что после такой оплеухи, Кроненбергу стоило бы всерьёз подумать, а туда ли он пошёл. Семидесятилетний канадец решил, что туда и снял тошнотворно-плоскую "Звёздную карту".

Кадр из фильма "Звёздная карта"

Голливуд погряз в пороках (тут сразу вспоминается Леонид Аркадьич Якубович с его: [https://www.youtube.com/watch?v=X5RHmNhyHAw "Да ладно?"]). Актриса бальзаковского возраста Гавана (Джулианна Мур) мечтает вернуться на экраны с ролью своей погибшей матери, которая изнасиловала её в детстве. Другой представитель "богемы" 13-летний Бэнджи (Эван Бёрд) уже лечится от наркомании, матерится на своих помощников и прекрасно знает, кто с кем спит. Его сестра Агата (Миа Васиковска) пыталась в детстве сжечь братика (и я её не виню), за что их не менее странные родители выгнали её из дома. Сейчас же она вернулась в Голливуд, став помощницей Гаваны, для которой это знакомство будет роковым.

Складывается ощущение, что мистер Кроненберг на досуге сидел и думал: "Какую бы мерзость мне придумать про этот чёртов Голливуд?" Инцест? Пойдет. Двойной инцест? Вообще супер. Детская наркомания? Класс. Издевательства над больными? Изумительно. Добавим ещё следы от месячных на белоснежном диване и получим "гениальную сатиру на голливудское общество".

Джулианна Мур за роль Гаваны была удостоена "Золотой пальмовой ветви" на минувшем Каннском кинофестивале, и не будем лукавить, сыграла она действительно превосходно, чего, например, нельзя сказать о Мии Васиковской, чей талант, на мой скромный вкус, явно переоценен.

"Звёздная карта" – шесть червей в колоде фильмов Дэвида Кроненберга. Даже "Космополис" на её фоне выглядит крепкой восьмёркой.
Смотреть фильм «Звездная карта» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали