Рецензия к фильму

2351

"Ярость": Фильм, который захочется пересмотреть

Постер Ярость (2014)

Амбициозный Дэвид Эйр в своей карьере сделал достаточно неожиданный финт, сменив постановку в "каменных джунглях" больших мегаполисов на вызывающее клаустрофобию тесное пространство американского танка времён Второй Мировой Войны. Хотя, в принципе, удивляться не стоит - в молодости режиссёр служил на ядерной подлодке, так что тема "замкнутых пространств" ему весьма знакома. Особенно, если учесть, что главным героем фильма "Ярость" является не уставший от войны, сходящий с ума сержант Дон Колльер (Брэд Питт), и даже не "салага" Норман Эллисон (Логан Лерман), непонятно, как попавший в эпицентр военных действий. Главный герой картины, как ни странно, танк - боевая машина со своим именем и ставшая домом для экипажа из пяти человек, которые и не подозревают, что вскоре им всем предстоит погибнуть, хотя герой Шайи ЛаБафа, похоже, об этом явно догадывается.

В чём американцам явно не откажешь, так это в умении снимать фильмы о своей истории - о чужой у них, как правило, обычно получается много хуже. Вторая Мировая Война, постепенно уходящая в даль истории, исключением не является. Можно с пеной у рта спорить о том, какой народ ради победы пролил в той бойне больше крови. Вот только в Голливуде "на выходе" часто получаются картины, как-то "Спасти рядового Райана", а в России, к сожалению, совершенно невнятный "Белый тигр", пафосный "Сталинград" либо же и вовсе абсурдная михалковщина. Шедевры вроде "Брестской крепости" настолько уникальны, что зрителями воспринимаются как откровение. Впрочем, в этой статье мы не собираемся обсуждать недостаток идей в отечественной киноиндустрии, хотя, вспоминая культового персонажа Павла Луспекаева - "за державу обидно". Ибо российская история знает, как минимум несколько случаев, когда противостоявшие гитлеровцам советские танкисты проявляли чудеса героизма. Совсем как американские ребята, что полегли в финале фильма "Ярость" (это даже не спойлер: пятеро против трёхсот - не то соотношение, при котором возможны чудеса - Эллисон тут просто "за скобками"). Это даже не 300 спартанцев…

И уж дело даже не в том, дошли ли американцы до Берлина, не в том, кто там оказался первым и какие потери при этом "списали в ноль". Суть кинофильма Эйра заключена в страшных деталях - в опустошенных взглядах немецких военнопленных, смотрящих на пытающегося подавить приступ паники сержанта Колльера. В одетое в белоснежное платье беженке, бредущей по размякшей от весенней распутицы и проехавшей бронетехнике дороге. В нежелании танкиста "Гордо" Гарсии отпустить руку убитого товарища. В самодовольном лице готового к расстрелу эссесовца и в отчаянном вопросе одного из героев - "Ну почему они не сдаются?". На войне все средства хороши, на войне и герои могут мгновенно превратиться в мерзавцев - война многих быстро лишает идеалов, перемалывая останки и судьбы целых народов - просто поразительно, сколько идей режиссёр сумел "заложить" в свой фильм. При этом ни одна из них не кажется лишней. Картина не перегружена ровно ничем, и даже короткое лирическое отступление способствует демонстрации крушения идеалов и ужасу положения, в которое на войне попадают солдаты. Иногда по нескольку раз на дню.

"Ярость" хороша практически всем: режиссёрской и операторской работой, монтажом, звуком. Настоящий кинематограф, концовка которого лишь отчасти испорчена пафосом, без которого подобные картины редко обходятся. Отдельного внимания достойны исполнители главных ролей, компенсирующие недостаточно раскрытые характеры своих персонажей за счёт пронзительной, надрывной игры. И если Логан Лерман просто оказался на своём месте, Питт остался на предельно высоком уровне, а от ЛаБафа благодаря его поведению мы подсознательно ждём подобного мастерства, то Джон Бернтал наверняка удивил тех, кто раньше не видел его на больших и малых экранах. Впрочем, тут лишь одно слово: МХАТ.
Смотреть трейлер фильма «Ярость (2014)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали