Рецензия к фильму

2139

"Чебурашка": Просто дети стали старше

Постер Чебурашка

Мультфильм "Чебурашка" - совместный проект корейских, японских, русских и белорусских аниматоров, сценаристов и художников. Иными словами, настоящий интернационал, что вполне в духе оригинальных работ Романа Качанова. Долгожданный выход мультфильма, вокруг создания которого было много споров, скорее порадовал, чем нет. Режиссёру Макото Накамуре и его команде удалось перенести дух любимой многими поколениями анимационной серии через, как минимум, тридцать лет, что следует признать серьёзным достижением.

Новый мультфильм о приключениях знакомых многим героев состоит из трёх новелл. В первой из них в городок, где живут Крокодил Гена и Чебурашка, приезжает цирк, мгновенно покоряющий сердца двух друзей. Впрочем, в труппу их не приняли, как и девочку Машу, к которой Гена с Чебурашкой проявили сострадания и взялись из неё самостоятельно делать цирковую артистку. Во второй новелле Гена простужается под дождём и временно не может выполнять свои обязанности в зоопарке, где служит Крокодилом. Чебурашка, как настоящий друг, решает подменить занемогшего товарища в его роли "зелёного и плоского". Наконец, в третьей истории ведётся рассказ о старом фокуснике, который вышел на покой и разыскивает свою внучку - и наши друзья решают помочь грустному пенсионеру в его поисках.

Стилистика в духе прежних работ о приключениях парочки друзей в новом анимационном проекте "Чебурашка" выдержана идеально. Герои из далёкого прошлого как будто никуда и не уходили. Их приключения продолжаются, и наблюдать за ними приятно не только не знакомым с Геной и Чебурашкой детям, но и сдерживающим ностальгическую слезу их родителям. Куклы если и отличаются от оригинальных, то лишь немного – во всяком случае, в кадре, а мир Чебурашки и Гены остался совершенно прежним, разве что без советской идеологии, сохранение которой было совершенно лишним. Ведь со времён выхода на экраны последнего мультфильма из этой серии прошло не просто тридцать лет - сменили друг друга несколько эпох.

Приятно, что новые поколения детей могут познакомиться с анимационными героями, которые были дорогие их родителям и бабушкам с дедушками. Есть в этой преемственности что-то очень светлое, правильное. Радует и прекрасный сценарий, наполненный добрыми шутками и понятной моралью. Мультфильм удался во всех смыслах - он не стал открытием в жанре, но продолжил знакомую, приятную серию, не став в один ряд с безликими и дешёвыми поделками современного кинематографа, спекулирующих на славе шедевров советской эпохи. Чебурашка, давно ставший символом страны, снова с нами - такие герои нужные в любые времена.
Смотреть фильм «Чебурашка (2013)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали