Рецензия к фильму

2195

"Тёмная долина": По ком звонит колокол

Постер Тёмная долина

"Мы выросли на фильмах про ковбоев" - поётся в известной песне группы "Ленинград". И действительно, вестерны давно вошли в "кинематографический рацион" сразу нескольких поколений, заодно побудив молодёжь срочно взяться за штудирование романов Майн Рида, Карла Мая и других авторов остросюжетных романов о Диком Западе (и не только). Не худшая, признаюсь, мода, которая со временем, как и полагается, канула в Лету. Однако при этом масса режиссёров успела отснять целый ряд талантливых и не очень экранизаций, подражаний им и просто фильмов на основе идеи о противостоянии белых и краснокожий на просторах прерий.

"А в новых фильма ковбои субтильны, и я не смотрю эти новые фильмы", - продолжал свою мысль Сергей Шнуров. И то верно: в жанре вестерна признанными законодателями моды всегда были американцы. Хотя то время в ГДР в этом плане Голливуду составили вполне добротную конкуренцию, а имя Гойко Митича до сих заставляет загораться глаза так и не повзрослевших мальчишек. Но постепенно в США подзабыли о законах жанра, показав зрителю иную сторону медали. И тут уже надо быть Джоэлем Коэном, чтобы хоть как-то исправить ситуацию.

Но вот, как оказалось, "германоговорящий" кинематограф, всё же не потерял сноровку, доказательством чему и стала австрийская картина "Тёмная долина". Андреас Прохазка, известного, прежде всего, как режиссёр монтажа в команде Михаэля Ханеке. На сей раз он решил "пойти своим путём", сняв не первую, но дебютную для отечественного проката картину как режиссёр. Следует отдать должное съёмочной бригаде за выбор локации - заснеженные австрийские Альпы наполняют киноленту мрачной и гнетущей атмосферой, а зритель сразу же понимает, что должно произойти нечто нехорошее, но при этом неизбежное. Должно свершиться правосудие.

Сюжет фильма не предлагает совершенно ничего нового - история рассказана от первого лица девушкой, ставшей свидетельницей показываемых событий. В затерянную горную деревушку приезжает некто Грейдер - загадочный американец, владеющий как немецким языком, так и искусством фотографа. Всё это вкупе помогает ему в этом забытом Богом месте найти достойное жильё на зиму. Как водится, намерения у незнакомца недобрые и это сразу же чувствует семейство Бреннеров,заправляющее всем в городке. Начинается противостояние, участники которого забывают о том, что вставший на путь мести должен вырыть две могилы.
Смотреть трейлер фильма «Тёмная долина» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали