Рецензия к фильму

4362

"Побудь в моей шкуре": Неразрешимая загадка обнажённой Скарлетт Йоханссон

Постер Побудь в моей шкуре

Рассказывая о фильме Джонатана Глейзера "Побудь в моей шкуре", едва ли не каждый рецензент сразу спешит выложить на блюдечке основную сюжетную интригу. Прочитав подобные обзоры, мало-мальски требовательный зритель спишет картину в утиль, записав лишь тайминг, когда Скарлетт Йоханссон появляется обнажённой (а происходит это сразу несколько раз). Я, пожалуй, ограничусь тем скромным синопсисом, который предоставляют российские прокатчики: "Таинственная соблазнительница охотится на жителей Шотландии…"

Кто же такая эта таинственная соблазнительница, и зачем же она охотится на жителей Шотландии – это я предлагаю узнать вам самим, ведь если вы уже будете знать ответы на эти вопросы (хотя бы на первый), то, поверьте мне на слово, вы лишитесь всего того удовольствия, которое испытал я во время просмотра третьей полнометражной картины малоизвестного британского режиссёра. Впрочем, удовольствие всё-таки не самое уместное в этом случае слово. "Побудь в моей шкуре" погружает зрителя с головой в тёмную нефтеподобную жидкость, подобно тем мужчинам, которые решатся зайти в дом к главной героине. Он захватывает и не отпускает на протяжении всех ста минут хронометража, несмотря на циклическое и монотонное повествование. За эти сто минут вы успеете восхититься и проклясть Джонатана Глейзера, а заодно и Мишеля Фабера, написавшего одноимённую книгу.

Кадр из фильма "Побудь в моей шкуре"

Глейзер большую часть своей карьеры занимался съёмкой клипов, и визуализация для него имела определяющее значение. "Побудь в моей шкуре" – кино в самом широком смысле этого слова. Картинка здесь играет главенствующую роль, и если говорить исключительно о подаче материала, то сравнение с фильмами Стэнли Кубрика напрашивается само собой. Оператор Дэн Лэндин выполнил свою работу безукоризненно. Едва ли не каждый кадр этого серого, мрачного, статичного и давящего фильма проработан с ювелирной точностью и выдержкой.

Но ощущение фильма было бы неполным без гнетущего психоделического саундтрека от Мики Леви. На выходе мы получаем очень сложный для восприятия фильм, который со стопроцентной вероятностью провалится в российском прокате и породит волну зрительского негодования, которое, впрочем, должно быть немного смягчено всё теми же крупными планами обнажённой Скарлетт Йоханссон. Совсем недавно эта удивительная актриса доказала, что может заставить влюбиться в себя только благодаря голосу (в фильме "Она"), теперь же Йоханссон играла только телом, крайне редко роняя слова.

"Побудь в моей шкуре" – это щадящая киномашина времени, в которую сели Дэвид Линч и Стэнли Кубрик вместе с непризнанным, но всё-таки талантливым режиссёром. На троих они и сообразили историю о попытке понять человеческую сущность и сам феномен человека, правда немного увлеклись завораживающими кадрами, упустив главное для многих зрителей – дать ответы на вопросы. Нет, ребята, не в этот раз.

Примерно такое же ощущение у меня было после просмотра фильма Леоса Каракса "Корпорация "Святые моторы", и, полагаю, что "Побудь в моей шкуре" встанет в тот же ряд картин, которые сложно осознать, но невозможно забыть.
Смотреть фильм «Побудь в моей шкуре» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали