Рецензия к фильму

1840

Красивая, но неправдоподобная история

Постер Лига чемпионов

В дни чемпионата мира по футболу появление на экранах кинотеатров фильма про этот вид спорта кажется абсолютным логичным. Так что появление ленты "Лига мечты" удивлять не должно.

Фильм рассказывает об истории зарождения, становления и развития Международной Федерации Футбола, иными словами ФИФА. Всё начинается с незапамятных времён. Однако в основном картину можно условно поделить на две части. Первая – эпоха президента Жюля Риме (Жерар Депардье). Именно он в своё время придумал и воплотил в жизнь идею проведения чемпионатов мира. Зрители видят историю самого первого первенства 1930 года, которое состоялось в Уругвае. ФИФА переживает кризис и войну, но продолжает проводить чемпионаты мира.

Вторая и основная часть фильма посвящена нынешнему президенту федерации Йозефу Блаттеру (Тим Рот). Показываемая на экранах история по своей природе интересная и привлекательная. Это рассказ о том, как человек сделал себя сам. Как Блаттер искал средства на продолжение деятельности ФИФА, как развивал футбол в Африке и среди женщин по всему миру, как оставался верен друзьям, но при этом боролся за справедливость, как продвинулся по карьерной лестнице. История красивая, но любители футбола знают, что она не совсем правдоподобная. Так что не стоит к картине относиться как к некоей биографии, это вполне себе вольное изложение, приукрашивающее действительность.

Приятно, что создатели картины не забыли историю про трагичный эпизод Великой Отечественной войны. Жюль Риме с компаньонами обсуждает матч смерти между советской командой "Старт" и немецкими футболистами. Правда, режиссёр Фредерик Обуртин плохо продумал этот эпизод. Получилось, что чиновники ФИФА в большей степени переживают, что их не было на поединке.

Что касается любителей футбола, то и они могут всё же вынести кое-что интересное. Как известно, ФИФА спонсировала создание фильма. Так что, наверняка, организация в той или иной мере была вовлечена в его создание. Интересно, что они пропустили в итоговую версию кадры фильма, в которых недвусмысленно намекается на то, что сборные Италии и Аргентины выигрывали чемпионаты мира не самым честным образом.

Порадовала игра Тима Рота. Он очень органично вжился в роль Йозефа Блаттера. Актёр сумел отлично передать повадки действующего президента ФИФА. Порой казалось, что на экране сам Блаттер собственной персоной.

В целом, фильм неплохой, если воспринимать его как просто некий художественный вымысел. Да и снят он очень неплохо. А уж сцена из бразильского чемпионата 1950 года действительно вызывает дрожь.
Смотреть фильм «Лига мечты» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали