Рецензия к фильму

2204

«Из породы пернатых»: метод Булгакова

Постер Из породы пернатых

Разнообразие конкурсной программы Московского Международного кинофестиваля привело меня к одной простой мысли – фильмы меня если и удивляют, то скорее своей стилистикой, чем сюжетной линией. Так получилось, что на нынешнем смотре мне всё-таки удалось посмотреть одну ленту, поразившую меня своей нетривиальностью.

Фильм южнокорейского производства «Из породы пернатых» изначально, если исходить из синопсиса, мне напоминал очередную картину про маньяков или сектантов. Почва довольно благодатная, вариаций на тему уже сделано много, очередную едва ли смогли заметить. Син Ёнсик же решил отказаться от проторенной дорожки, выбрав свой путь. В картине этого режиссёра на самом деле пропадают женщины, они покидают свои дома, исчезая из этого мира. Тел, никто не находит, а самих представительниц женского пола никто нигде никогда не видит. Так бы оно всё и продолжалось, если одна из «заложниц» не вернулась в реальный мир ради того, чтобы заново пройти весь путь назад. Загадочность картины, хитросплетения в сюжетной линии ставят под вопрос любые догадки о том, что зрителя ждёт впереди. К середине фильма уже приходит понимание того, что все зрители в зале становятся заложниками картины, пытаясь даже не понять основной посыл режиссёра, а скорее с нетерпением узнать то, что приготовлено всем в самом конце – разгадку. Не скрою, что многих, конечно, заинтересует нечто большее, чем просто весёлое кино. Как такое может быть? Зачем нам показали такое странное кино? Вопросы вполне имеют право на жизнь, но не один из них не имеет чёткого ответа. Любая попытка режиссёров снять психоделическое кино, придумать интересные сюжетные повороты сопряжена с определённым риском, который может либо понравиться, либо огорчить зрителя. Мне смелый подход Син Ёнсика пришёлся по вкусу. Всё-таки надо уметь ещё восторгаться теми вещами, который на первый взгляд выходят далеко за рамки постижимого.


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Людмила (гость) 109.252.29.81
27 июня 2014 | 22:20
Фильм понравился. Такая тонкая философская притча на тему кто мы и зачем мы здесь, на этой земле. Наверное, только азиатским кинематографистам под силу это так тонко показать. Прекрасны и виды природы, ночного звездного неба, снежных холмов. Лично меня фильм не оставил равнодушной. Десять из десяти по 10-балльной системе.
27 июня 2014 | 22:27
Очень рад слышать подобное мнение о картине! Не каждый день можно насладиться подобным кино!

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали