Рецензия к фильму

1421

«Свет очей моих»: бабочка без скафандра

Постер Я глаз

В этом году турецкий кинематограф празднует 100-летний юбилей. Успешное выступление в Канне, достаточно неплохое яркое участие картин турецкого производства на других фестивалях – не случайность. Так, например, в прошлом году именно турецкая картина «Частица» получила главный приз на Московском Международном кинофестивале. В этом году в конкурс попала работа Мелика Сарачоглу и Хакки Куртулуша «Свет очей моих».

Сюжетная линия основана на реальной истории, случившейся с Меликом Сарачоглу в 2006 году. Страшный диагноз – отслоение сетчатки – едва не стал роковым ударов для «зелёного» режиссёра, мечтавшего с молодых ногтей снимать кино. Прошло шесть лет после того случая, когда в голову Сарачоглу пришла идея снять автобиографический фильм. Уверен, многие из тех, кто читает этот очерк, тут же подумали, что перед зрителем на экране развернётся тяжелейшая трагическая история, рассказывающая о том, через что пришлось пройти главному герою, чтобы справиться с недугом. Нет, фильм «Свет моих очей» принципиально не об этом. Все события в картине представляют лишь самую яркую историю, в которой нет даже нескольких секунд, чтобы загрустить. Полная чёрных и белых красок лента как бы сталкивает перед нами две силы. В глубине души зритель даже завидует тому мужчине, что едва не лишился самого ценного чувства – зрения. У него буквально всё горит в руках, на экране он проживает какую-то космическую жизнь, полную приключений. Даже его скованность – монотонное лежание на диване в течение четырёх десятков дней – не вызывает сочувствия. Восхищение и радость неминуемого радостного конца – то, за что стоит заплатить небольшим телесным отдыхом. Если же попытаться поразмышлять о том, через что пришлось пройти главному герою, то становится, конечно, не до шуток. Испытания, через которые испытал на собственной шкуре Мелику, стали настоящей проверкой его любви к кино. Молодой режиссёр не только справился с тяжелейшей болезнью, но и вернулся к тем дням снова в своей работе, чтобы ни на секунду не изменить главному для себя – кинематографу.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали