Рецензия к фильму

1805

«Хардкор диско»: кино без ответа

Постер Хардкор диско

Мне трудно вспомнить хоть один фильм польского производства, показанный в рамках Московского Международного кинофестиваля, который мог меня чем-либо расстроить. В этом году, как организаторы сообщили ещё в рамках официальной пресс-конференции, был настоящий наплыв картин из Польши, а одна из них – «Хардкор диско» – попала в основной конкурс. О ней и пойдёт речь.

Картина Кшиштофа Сконечного состоит из трёх, связанных между собой историй. Они тесно переплетаются, имея в себе тайну, которой будет суждено рано или поздно раскрыться. Зритель смотрит каждую сцену с особым предвкушением, анализируя происходящее по ту сторону экрана. Желание разобраться в причинах показанного в фильме, пожалуй, намного сильнее, чем это обычно бывает. Герои киноленты живут своей жизнью, они относятся к так называемой современной золотой молодёжи. Среди её представителей есть Мартин, имеющий чёткую задачу выполнить то, что он не только давно задумал, но и успел пережить. Его глазами мы видим мир совсем не таким, каким привыкли, хотя до конца и не понимаем, что именно движет парнем. Складывается такая ситуация, когда режиссёр настолько грамотно всё поставил, что все наши переживания связаны с полным осознанием того, что главный герой поступает правильно – его руками вершится странное правосудие, которого быть не должно в современном мире, но оно всё-таки есть. Трудно идентифицировать место, время и суть происходящего – от этого не становится грустно, недосказанность в таких работах – лишь повод к собственным догадкам. Все вопросы не будут иметь ответа, головоломка, придуманная режиссёром, банально не имеет правильного решения.

Остановить ход событий в «Хардкор диско» не может никто, нельзя попросить выйти из самолёта во время полёта, примерно так же нельзя бросить следить за историей, демонстрировавшийся на большом экране – эта вечная игра контрастов и нетривиальных умозаключений. Отдельное спасибо хочется сказать оператору фильма, умело расширившему довольно узкие помещения, сделав полную противоположность в эпизодах, в которых демонстрировались сцены на природе. Это всё создало весьма интересный баланс, граничащий с некоторой камерностью и личным пространством, куда нас впускают на короткое время. Музыкальное сопровождение ещё больше сузило поле внимание, сведя всю историю к одному большому ощущению непонимания ответа.
Смотреть трейлер фильма «Хардкор диско» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали