Рецензия к фильму

2241

«Самый опасный человек»: последний поклон Хоффмана

Постер Самый опасный человек

Фильм «Самый опасный человек» довольно сильно выбивается из того кино, к которому отечественный зритель привык, просматривая конкурсную программу Московских Международных кинофестивалей. Действительно, с такой категорией как шпионские триллеры мы сталкиваемся довольно редко, но от этого становится только радостнее от каждой новой встречи. Последняя работа Антона Корбейна приблизила эту встречу настолько близко, что отказаться от неё просто не представляется возможным.

В основу сюжета «Самого опасного человека» легла довольно обычная история, произошедшая в особо секретной службе безопасности, отвечающей за предотвращение террористических актов. Главный герой, которого сыграл Филип Сеймур Хоффман, мучается воспоминаниями прошлого. Его просчёт в Бейруте привёл к тому, что он не только провалил операцию, а неосознанно предал тех, с кем работал тогда. Жажда реабилитации и желание показать, что он ещё не поломал зубы, а стал умнее – движут главой подразделения, в любой момент готовые сослужить очередную плохую службу.

В картине довольно ярко чувствуется немецкий след. Сама стилистика работы Корбейна напоминает продукт немецкого кинематографа. Участие в фильме Нины Хосс лишь укрепляет убеждение в этом. Вообще немецкий оттенок, его послевкусие, стало чертой фильма вовсе не из-за того, что в центре внимания ряд немецких городов, куда важнее в нашем случае правильная оценка общей атмосферы картины, а особенно сцен, снятых ночью. В них чувствуется необычное веяние той жизни, той психологической направленности, которая близка именно немецкому кино. Каждая из них по себе уникальна, каждое появление главных героев, а актёрский состав гораздо больше, чем просто звёздный, обнажает душу, как её обнажила игра Филипа Сеймура Хоффмана, играющего в одной из сцен на пианино. После просмотра того эпизода в голове проносится лишь одна мысль – Хоффман появится на закрытии 36-го Московского Международного кинофестиваля и обязательно получит приз за лучшее исполнение мужской роли, обратиться с благодарностями к членам жюри, расскажет, что счастлив получить эту награду… К сожалению, мысль разбивается от того, что этого человека с нами больше нет, но его последняя большая роль осталось не менее яркой, чем и все предыдущие. Это его прощальный поклон.
Смотреть трейлер фильма «Самый опасный человек» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали