Рецензия к фильму

2459

"Братья. Последняя исповедь": знаковое возвращение

Постер Братья. Последняя исповедь

Появление фильма украинского производства в Основном конкурсе Московского Международного кинофестиваля - это уже довольно важное событие. Напомню, что в последний раз Украина была представлена в конкурсной программе в далёком 2009 году. Тогда "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой получила приз за лучшую женскую роль и специальную награду ФИПРЕССИ. Конечно, можно долго рассуждать о политическом контексте подобного решения отборочной комиссии этого года, приводя похожие примеры из прошлых столичных смотров, но едва ли нужно это делать, когда мы говорим о кино. Забегая вперёд, просто хочется отметить один простой факт – конкурс 36-го ММКФ получил довольно сильную работу, снятую режиссёром-дебютантом, а это посильнее всего остального.

Кадр из фильма "Братья. Последняя исповедь"

Решение начать работу над фильмом "Братья. Последняя исповедь" у Виктории Трофименко появилось пять лет назад, когда она прочитала книгу Торгни Линдгрена "Шмелиный мёд" - шведский бестселлер, ранее не экранировавшийся. В основе сюжета история двоих братьев, деливших в жизни всё и вся, пока одно событие навсегда не разрушило их духовно.

"Братья. Последняя исповедь" - это попытка переосмыслить ценности, находящиеся в духовной плоскости. Да, тема веры в Бога едва ли не является ключевой в фильме. Эта сюжетная линия глубоко вплетена в общую канву - от приезда писательницы, работающей над религиозной литературой, до демонстрации красного угла в избе - святого места в доме для каждого верующего. С течением времени всё меняется - красный угол обрастает паутиной, его больше не озаряет солнечный свет, а мрак селится не только в святом месте, но и в душах каждого из братьев. Они платят за страшный грех прошлого, подменяя это борьбой друг с другом. Кто из них переживёт другого? Этот вопрос, поставленный на первый план, не является ключевым. Постоянная подмена понятий и страх перед тем, что жизнь прошла и её не вернуть - терзает души двух людей, умирающих на глазах у зрителя. Интуитивно понятно, что рано или поздно их последняя зима закончится, до её конца главные герои не дотянут - их дни сочтены не из-за состояния здоровья, а по причине конца времени платы за совершённый грех, за который они вынуждены отчитаться тут, на земле.

Кадр из фильма "Братья. Последняя исповедь"

Важно отметить, что практически все актёры, за исключением Виктора Демерташа, в полнометражном кино снялись в первый раз. Именно это позволило добиться на большом экране той правдоподобности, которая в итоге получилась. Благодаря довольно простой, но насыщенной визуальной картинке, зритель довольно быстро переходит от этапа, когда надо переживать, к моменту, когда уже пора переходить к философским рассуждениям и переоценке текущей действительности. Каждую реплику, произносимую главными персонажами, жадно хочется проанализировать. Хочется больше времени, чтобы осмыслить сказанное и отследить влияние этих слов на жизнь двоих братьев. К сожалению, фильм невозможно было бы смотреть, если его продолжительность, составляющую более двух часов, расширить, зато каждый из посмотревших с лёгкостью сможет побеседовать с собой уже на выходе из зала. Если подобное произошло, значит, надежда ещё есть.
Смотреть трейлер фильма «Братья. Последняя исповедь» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали