Рецензия к фильму

30949

Дёшево и сердито

Постер Геракл: Начало легенды

Для любителей боевиков девяностых Ренни Харлин - режиссёр культовый. Картины "Остров головорезов", "Долгий поцелуй на ночь", "Глубокое синее море" а особенно "Крепкий орешек 2" и "Скалолаз", являются образцовыми экшнами, а их герои давно заняли достойное место у ценителей образов мужественных героев, мода на которых, по большому счёту, не пройдёт никогда. Правда, уже в конце девяностых потерпев со своими фильмами ряд громких провалов, экс-супруг Джины Дэвис как-то незаметно "вышел в тираж", всё больше снимая картины, выходившие на DVD. В последнее время для него было удачей пригласить сниматься в своих фильмах потерявших популярность звёзд, как то Евы Мендес или Вэла Килмера.

Сложно понять, почему вдруг пятидесятичетырёхлетнему режиссёру предоставили второй шанс, хотя, конечно, этот шанс должен быть у каждого оступившегося. В случае с Ренни Харлином второй шанс предполагал бюджет в семьдесят миллионов долларов и громкое название "Геракл: Начало легенды", которое, вполне вероятно, предполагало продолжение. А вот кастинг получился достаточно скромным – выделялся, пожалуй, только сыгравший не главную роль во франшизе "Сумерки. Сага. Рассвет" Келлан Латс да Лиам МакИнтайр, исполнитель главной роли в последних двух сезонах кровавого, но достаточно захватывающего трэш-сериала "Спартак: Кровь и песок (сериал)".

Решение обратиться к мифам и легендам Древней Греции довольно верное. Для кинематографа это настоящая сокровищница, особенно учитывая то, что развитие технологий в любой крупнобюджетной картине предполагает задействование "солидных спецэффектов". Правда, как недавно метко подметили создатели фильма "Битва титанов", картины по данной тематике стоит делать осторожно и не слишком часто - ибо зрителю может прискучить навязчивая эксплуатация древних легенд, да и любая фальшь в лентах этого жанра весьма заметна.

При съёмках своего фильма "Геракл: Начало легенды" Харлин к умным советам не прислушался. Сценарий лишь отдалённо напоминает те мифы, коим должен был бы следовать. Главный герой картины - несчастный заложник обстоятельств, отправленный не родным отцом на верную смерть, проданный в рабство и ставший гладиатором (какие гладиаторы во времена Геракла - вопрос отдельный). В итоге получилось нечто среднее между фильмами "300 спартанцев", из которого режиссёр попытался позаимствовать манеру съёмок и подачи материала, и "Гладиатор", к сюжету которого в картине "Геракл: Начало легенды" масса отсылок. При этом всё это снято без тени иронии или желания создать что-то действительно новое и оригинальное. Очень вторично, сухо и скучно. Зато стоило семьдесят миллионов долларов.
Смотреть фильм «Геракл: Начало легенды» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
сармат (гость) 193.40.5.245
23 января 2014 | 18:46
Чет я не понЯл, это про геракла или еврея самсона фильм

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали