Рецензия к фильму

1769

Банда неудачников

Постер Команда мечты

Французский режиссёр Оливье Даан пробует себя в разных жанрах, не зацикливаясь на чём-то одном, и это само по себе уже похвально. Тем более, что у него всё довольно неплохо получается. "Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса" оказались сносным мэйнстримовским мистическим боевиком, "Жизнь обетованная" - артхаусной драмой, "Жизнь в розовом цвете" - красочным байопиком, а "Команда мечты" - задорной звёздной французской комедией с элементами абсурда и лёгкими нотками пафоса.

В центре сюжета этой комедии - типичный неудачник, низвергнутый жизненными обстоятельствами и собственной неспособностью добиться устойчивого успеха "из князей в грязь". Патрик Орбера, роль которого исполнил Хосе Гарсия, некогда был кумиром всей нации, сумевшим вывести сборную Франции в полуфинал чемпионата мира. После окончания футбольной карьеры он возглавил один из лучших клубов страны, но после этого началась череда неудач. Тренер из Патрика оказался посредственный, от него последовательно отвернулись все, кроме, пожалуй, юной дочери, карманы опустели. Даже с телевидения - этого пристанища для закончивших карьеру и не нашедших себя в жизни футболистов - и то выгнали за дебош. Перед Орберой встала серьёзная задача: либо он находит справку о трудоустройстве, либо может забыть о визитах к дочери.

Вот тут-то Патрику и предоставляется очередной "шанс всей жизни": устроиться яна работу тренером в команду любителей из небольшой рыбацкой деревеньки в Бретани, на северо-западе Франции. Скромный остров, скромные непрофессионалы и не скромные чайки - это всё, что должно было окружать главного героя, но в нём в очередной раз взыграло ретивое. Орбера решился составить команду из таких же, как он, неудачников: либо тех, кому футбол уже противопоказан (причём в прямом смысле), либо "полузвёзд", находящихся на излёте карьеры. Кто-то из них подкаблучник, кто-то любит свою игровую приставку больше, чем сражения на настоящем футбольном поле (шутка про то, как футболиста вырезаи из игры - футбольного симулятора, весьма доставляет), кто-то погряз в сомнительных удовольствиях вроде выпивки, общества доступных женщин и наркотиков. В общем, тренер у этого сброда достойный (как, к слову, и болельщики), но ему удаётся встряхнуть команду, сплотить футболистов и заставить их поверить в то, что они могут прийти к успеху вместе (и им это необходимо).

Стандартный сюжет для спортивной драмы, однако зритель ни на минуту не забудет о том, что перед ним комедия. В фильме "Команда мечты" хватает шуток - запоминающихся и нет, но почти всегда смешных. "Муленские сардинки" действительно хороши, этот разношёрстный сброд представлен первоклассными французскими актёрами (большей частью комичного жанра, разумеется): тут и Омар Сай ("1+1"), и Гад Эльмалех, и даже Жан Рено в эпизодической роли. Действительно "команда мечты", настоящий дрим-тим. Картина, кстати, вышла в прокат тогда, когда сборная Франции по футболу (настоящая, не киношная) совершила небольшой спортивный подвиг и пробилась на чемпионат мира-2014, сыграв свой лучший матч за последние годы.
Смотреть фильм «Команда мечты (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали