Рецензия к фильму

2899

Клюковка с огурчиком

Постер Распутин (2013)

Сложно представить себе зрителя, на которого ориентирован фильм "Распутин (2013)". Да, изначально он был задуман в качестве сериала для французского телевидения, но французы вовсе на тупы для того, чтобы всерьёз воспринять этот костюмированный балаган. На родине своих создателей кино было встречено прохладно, но авторы проект (к чести сказать, не все) захотели пойти дальше, а потому картина прошла несколько доработок - за дело взялся Ираклий Квирикадзе - и была представлена повторно на Московском кинофестивале-2013, спустя два года после своего создания. И снова мимо кассы, хотя вроде как и тема для России близка, и Жерар Депардье со своими чеченскими плясками и российским гражданство сделал фильму хорошую рекламу.

Кстати, Депардье хотел сыграть Григория Распутина уже давно, эта идея пришла в буйную голову актёра лет пятнадцать назад. Что характерно, за все эти годы один из лучших французских актёров так и не сумел подготовиться должным образом к роли. Было бы бестактно обсуждать внешний вид персонажа, это личное дело Депардье, но стоит упомянуть, что сибирский старец был коренаст, но довольно худ и невысок ростом (по воспоминаниям современников). Возможно, было просчитано, что борода и в целом неряшливый вид вкупе со всклоченными волосами, диким взглядом и выпиванием в кадре литров водки помогут установить прочное сходство с реальным прототипом главного героя, но это такой набор штампов, которого в кино о России всё же давненько не было. Тут бы даже Брюс Уиллис с его карикатурным последним орешком удивился бы.

Остальные актёры не вписываются в роли под стать Депардье. Императрица в исполнении Фанни Ардан - сомнамбула сомнительных кровей, заговорщики Феликс Юсупов и князь Дмитрий Павлович - безликие гомосексуалисты, которым место в лучшем случае в сериале "Последователи", а не в претендующем на историческую достоверность байопике. А ведь это люди, внесшие в российскую историю огромный вклад, люди сложной судьбы, которым убийство Распутина впоследствие, во времена Октябрьской революции, спасло жизнь.

Хорош лишь Владимир Машков в образе царя Николая II, да и он выбивается из рамок исторической достоверности. Смотришь на Машкова и поневоле думаешь, что если бы последний российский монарх был именно таким, каким его изобразил Владимир Львович, глядишь, и не скатилась бы Империя в кровавую яму. Слишком величественен и исполнен достоинства царя в исполнении Машкова. И его усилий явно мало для того, чтобы "вытащить" абсолютно карикатурную и слабую картину на серьёзную историческую тему. Очередная попытка исследования загадочной русской души провалена, штампы торжествуют.
Смотреть фильм «Распутин (2013)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали