Рецензия к фильму

3786

Игра Эндера: игра ценою в жизнь

Постер Игра Эндера

«Миру нужен герой!» - такой главный лейтмотив фильма «Игра Эндера» - масштабной долгожданной экранизации классического произведения Орсона Скотта Карда, не раз удостоенного премий как лучший фантастический роман. Зачем миру герой? Всё просто – Земля снова подвергается космической атаке внеземного разума. На нашу планету нападают «жукеры» (англ. buggers). Человечество уже пережило два вторжения инопланетной расы, планету удалось отстоять чудом, пожертвовав тысячами ни в чем не повинных людей. И вот новая опасность – жукеры снова готовы на нас напасть, но на сей раз придется с ними разобраться раз и навсегда. И сделать это сможет только настоящий герой! Но где найти такого уникального человека? Правильно – создать школу, в которую направят самых талантливых детей, поскольку взрослым так и не удалось одержать победу. Теперь всё в руках молодого поколения! Лучший ученик школы станет полководцем Международного флота Земли и надеждой всего человечества. Стать героем – задача не из простых. Поэтому отыскать подходящего вундеркинда поручают самому командиру школы, полковнику Хайраму Граффу (Харрисон Форд). Спустя некоторое время Графф со своими людьми замечают одного особенного одиннадцатилетнего мальчика Эндера Виггина (Аса Баттерфилд).

«Игру Эндера» определенно стоит смотреть, даже если вы не любите фантастику и космические бои, этот фильм не оставит вас равнодушными. Одна финальная сцена чего стоит – режиссер, сценаристы, дизайнеры, художники – все постарались на славу! Последняя битва Эндера настолько погружает в себя, что невольно чувствуешь себя участником событий – всё настолько реалистично – от экрана невозможно отвлечься ни на секунду. Отдельного внимания заслуживает работа композитора – музыка в фильме ни сколько не отвлекает от основного сюжета, а только помогает понять мир этой игры ни на жизнь, а на смерть! Автор сценария и режиссер картины Гэвин Худ (подаривший нам «Цоци», «Люди Икс: Начало. Росомаха») и сам отмечает, что все экшен-сцены они ни в коем случае не пытались вытащить за счет музыки, все действия созданы настолько впечатляющими только благодаря игре актеров, а в особенности актеров-детей, и это действительно так. Самой же сложной для воплощения оказалась сцена, где дети должны были парить в невесомости. «Пришлось создать технически сложную сферу, полностью наполненную светом, в которой взаправду парили дети, и при этом еще сзади все время проецировать на сферу изображение нашей планеты», - отмечает Гэвин Худ. В «Игре Эндера» пусть и правда много сцен со спецэффектами, но всё же это никак визуально не утяжеляет картину, а только делает ее более красочной для восприятия.

Нет, это не рядовой фильм об апокалипсисе, о победе человечества над инопланетянами, «Игра» намного глубже, мудрее и интереснее!
Смотреть трейлер фильма «Игра Эндера» на русском онлайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Н.И. (гость) 176.15.142.149
13 декабря 2014 | 11:51
Пишут, что это фильм не про войну. А про что же тогда? Главный герой - в армии, готовится к схватке, тренируется весь фильм, в конце эта схватка происходит. И он побеждает.

Объективно - тогда про что же это кино? Про его размышления, сомнения, переживания? Да, может быть. Но свое дело - по уничтожению ВСЕЙ РАСЫ других существ он все-таки выполнил((

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали