Рецензия к фильму

3311

Как Мачете сам себя обдурил

Постер Мачете убивает

Куда деваться от франшиз?! Что ни день, то новый сиквел. «Пипец 2», «Росомаха - 3», «Крепкий орешек - 4, 5», «Форсаж – 6, 7, 8». Теперь вот ещё и Мачете к нам засобирался.. так сказать, с повторным визитом. Нет, мы рады, конечно. Мы люди гостеприимные. Тем более, что первое «посещение» этого «неубиваемого мексиканца» было, в общем-то, не самым занудным. И пусть шедевра у Роберта Родригеса тогда не получилось, и культовым тот фильм не стал, но свою сверхзадачу «Мачете» выполнил: народ порадовал и кассу собрал. А что на это раз?

А на этот раз, боюсь, всё будет несколько по-другому. Нет, с формальной точки зрения «Мачете убивает» почти не отличается от своего предшественника. Точнее, не отличается вообще. Перед нами даже не сиквел – перед нами КЛОН. Клон первой части. С её морями крови, горами отрубленных голов и невозмутимым Дэнни Трехо в главной роли. И всё бы ничего, но зачем надо было снимать один и тот же фильм 2 раза подряд, остается загадкой. Не режиссеру уровня Роберта Родригеса такой ерундой заниматься.

Судите сами. В прошлый раз основной головной болью нашего мексиканского Джеймс Бонда был сенатор штата Техас, сильно не любивший мигрантов. Сейчас врагов у Мачете два: главный революционер всея Мексика (Демиан Бишир) и главный американский оружейник (министр обороны) Воз (Мэл Гибсон). При этом в союзниках у героя Дэнни Трехо числится аж Президент «Мать их Гребанных Соединенных Штатов» (цитата). И цель всей «беготни» – спасение этих самых Штатов. Масштабнее? – несомненно. Интереснее? – ни на грамм.

То есть, конечно, могло бы быть интереснее, не пойди Роберт Родригес чересчур уж проверенной дорогой. Но его упрямое желание скопировать свой же собственный фильм совершенно необъяснимо. На повторы натыкаешься просто на каждом шагу. Например, Мачете №1 утверждал, что «он не эСМСэсит». А вот Мачете №2 – «не ТВИТТит». В «Мачете» героиня Мишель Родригес теряла один глаз; в «Мачете убивает» ей выбьют второй. №1 – драка в больнице, №2 – опять то же самое. Даже основные трюки – и те дублируются… Так, наматывание кишок на лопасти вертолета – тоже всего лишь очередной повтор. (Только у «Мачете Первого» вертолета не было – был нож. Поэтому «подвиг» сей он совершал, что называется, «вручную»…)

Из «новшеств» – только пародия на «Звездные войны». Но, простите, ведь этим «Войнам» уже без малого 40 лет. И за 40 лет их спародировали как минимум миллион раз. А сегодня такие «пародии» – позавчерашный день. Тогда зачем они в фильме???

Теперь по поводу экшена. Здесь любителям «трэшевых» картин можно не расстраиваться. Количество мертвых тел на квадратный сантиметр плёнки возросло в разы. Океаны крови стали ещё глубже. Обнажёнка, правда, ушла совсем (девушки все сплошь в купальниках), но вместо неё появилось множество пошлых и глупых шуточек. (Типа «кто рано встаёт, тому девка даёт»). Вообще, скабрезностей стало на порядок больше. На скорость «действа» тоже пожаловаться нельзя: всё мелькает и крутится с быстротой броуновского движения. В результате получается даже не «трэш» - получается какой-то бессмысленный ад: гремучая смесь из крови, пошлости и банальщины…

Нет, я не хочу сказать, что «великий и ужасный» Роберт Родригес вдруг решил схалтурить. Но такое чувство, что он заранее знал, что снимает не самый важный для себя фильм. Проходной фильм снимает. Когда можно особо не напрягаться, а «творить» по давно отработанным схемам. При этом, правда, нам пообещали, что картина будет "гораздо масштабнее своей предшественницы". Что нас ждет настоящий блокбастер, где герой «поднимется на новый уровень». В итоге фильм как бы обманывает сам себя (не только нас). Амбиции у Мачете выросли, а вот силёнки свои франшиза явно подрастеряла…

Кстати, в конце ленты наш неугомонный мексиканец улетает в космос. И теперь нам «угрожает» ещё и третья часть. («Мачете в космосе»). В общем, «он улетел, но обещал вернуться». Мачете, ты подумай, оно тебе надо??? Может, хватит уже, а, Мачете?
Смотреть трейлер фильма «Мачете убивает» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали